Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и краткая характеристика ремонтных работ, выполняемых службами текущего и капитального ремонтов скважин





Нефтяные и газовые скважины, как и любые инженерные сооружения, в процессе их эксплуатации нуждаются в проведении текущих, планово-предупредительных и капитальных ремонтов.

Ремонт наземного оборудования (станки-качалки, устьевые арматуры, трубопроводы, трапы и т. п.) производят слесарно-ремонтные бригады или бригады по добыче нефти.

Текущим ремонтом скважин (ТРС) называется комплекс работ, направленных на восстановление работоспособности скважинного и устьевого оборудования, и работ по изменению режима эксплуатации скважины, а так же по очистке скважинного оборудования, стенок скважины и забоя от различных отложений (парафина, гидратных пробок, солей, продуктов коррозии).

Работы, выполняемые при текущем ремонте скважин, можно подразделить на следующие группы.

Ø подготовительные работы, туда входит переезд бригады, глушение скважины (если ремонт производиться при открытом устье), размещение комплекса оборудования на устье и его монтаж, подготовку к работе, разборку устьевого оборудования;

Ø непосредственно сами ремонтные работы, основной объем которых занимает спускоподъемные операции;

Ø заключительные работы, включающие сборку оборудования устья, запуск скважины в работу и ее сдачу в эксплуатацию, очистку оборудования и инструмента от загрязнений при ремонте скважин, демонтаж оборудования, очистку территории рабочей зоны.

Капитальным ремонтом скважин (КРС) называется комплекс работ связанных с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидацией сложных аварий, спуском и подъемом оборудования при раздельной эксплуатации и закачке..

КРС включает ремонтно-исправительные работы, зарезку и бурение второго ствола скважин, ловильные, ремонтно-изоляционные работы, а также возврат на вышележащие пласты (горизонты) и ликвидацию скважин. К ремонтно-исправительным работам относятся исправления смятий, сломов, трещин и замена поврежденной части эксплуатационной колонны, герметизация устья скважины, разбуривание цементных пробок.

Планово-предупредительный ремонт скважин - это ремонт с целью предупреждения отклонений от заданных технологических режимов эксплуатации скважин, вызванных возможными неполадками в работе как подземного оборудования, так и самих скважин. Планово-предупредительный ремонт планируется заблаговременно и проводится в соответствии с графиками ремонта.

Date: 2015-08-15; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию