Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Доказывание и доказательства в уголовном процессе. Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе





Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе. Их значение для выполнения задач уголовного судопроизводства. Доказательственные системы в различных типах уголовного процесса.

Понятие и цель процесса доказывания. Его познавательная и удостоверительная стороны. Элементы процесса доказывания. Собирание доказательств: понятие, способы, этапы. Понятие и способы проверки доказательств. Оценка доказательств: понятие, направления и способы. Использование доказательств как элемент процесса доказывания. Субъекты доказывания: понятие и виды. Полномочия и участие в доказывании различных субъектов уголовно-процессуальных отношений. Обязанность доказывания. Значение непроцессуальной информации, презумпций, преюдиций, общеизвестных фактов и признаний в уголовном процессе.

Предмет и пределы доказывания по уголовному делу. Структура предмета доказывания, его виды.

Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Относимость и допустимость доказательств. Элементы допустимости доказательств. Понятие и виды источников доказательств. Классификация доказательств и ее значение.

Показания свидетеля и потерпевшего. Понятие, предмет и значение показаний свидетеля и потерпевшего. Обстоятельства, исключающие допрос в качестве свидетеля. Свидетельский иммунитет. Особенности оценки показаний свидетеля и потерпевшего.

Показания подозреваемого и обвиняемого. Понятие, предмет и значение пока­заний подозреваемого и обвиняемого. Признание вины, самооговор, оговор других лиц и их доказательственное значение. Особенности оценки показаний подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Заключение и показания экспер­та. Соотношение понятий «эксперт», «экспертиза», «заключение эксперта». Отличие заключения эксперта от рекомендаций специалиста. Предмет, значение и содержание заключения эксперта. Особенности оценки заключения эксперта.

Вещественные доказательства. Понятие, содержание, значение и виды вещественных доказательств. Их процессуальное оформление. Особенности оценки вещественных доказательств. Порядок и сроки их хранения. Определение судьбы вещественных доказательств при разрешении уголовного дела. Юридическая природа образцов для сравнительного исследования.

Протоколы следственных действий и судебного заседания как источники доказательств, их виды. Гарантии достоверности протоколов следственных и судебных действий. Особенности оценки протоколов. Планы, схемы и овеществленные результаты применения научно-технических средств при производстве следственных и судебных действий и их правовая оценка. Направления и условия использования научно-технических средств в процессе доказывания.

Иные документы как источники доказательств. Понятие, содержание, значение и виды иных до­кументов. Особенности их оценки.

Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной, административной и частно-детективной деятельности.

 

Date: 2015-08-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию