Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Субъекты и участники уголовного процесса





Понятия субъектов и участников уголовного процесса, их соотношение. Классификация субъектов и участников уголовного процесса. Виды субъектов и участников производства по делу в различных типах уголовного процесса.

Субъекты, ведущие уголовный процесс.

Субъекты, выполняющие функцию юстиции. Суд в уголовном процессе, его задачи и функции. Единоличная и коллегиальная формы построения суда. Участие представителей общественности в составе суда. Суд шеффенов и суд присяжных: соотношение и общая характеристика. Судебные инстанции. Судебный контроль в стадиях возбуждения и предварительного расследования. Понятие, предмет и формы судебного контроля.

Субъекты – носители функции расследования. Прокурор в уголовном процессе, его компетенция. Понятие и задачи прокурорского надзора. Его особенности в различных стадиях уголовного судопроизводства.

Следователь и его правовой статус. Начальник следственного отдела, его функции и полномочия.

Орган дознания. Система органов дознания. Начальник органа дознания и дознаватель. Соотношение их полномочий.

Субъекты – стороны в уголовном процессе. Понятие и виды представительства в уголовном процессе.

Субъекты, выполняющие функцию обвинения. Понятие государственного обвинителя, потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя. Правовое положение потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя и их представителей.

Субъекты, выполняющие функцию защиты. Подозреваемый и обвиняемый в уголовном процессе. Их процессуальный статус.

Защитник. Понятие защиты. Процессуальное положение защитника. Лица, могущие исполнять обязанности защитника. Допуск защитника к участию в деле: момент и способы. Обязательное участие защит­ника в производстве по делу. Отказ от защитника.

Гражданский ответчик. Правовое положение гражданского ответчика и его представителей.

Иные участники уголовного процесса. Свидетель. Эксперт. Специалист. Переводчик. Понятой. Секретарь судебного заседания. Их права и обязанности.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы.

 

Date: 2015-08-15; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию