Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Великой Отечественной войны в прозе 50-90-х гг. (В.Некрасов, Ю.Бондарев, В.Астафьев, В.Гроссман, К.Воробьев и др.). Разные подходы к ее решению





 

В первые же дни войны писатели откликнулись на трагические события, оставившие неизгладимый след в памяти народа. Вначале война отражалась в оперативных малых жанрах – очерке, рассказе, где запечатлевались отдельные события, факты, участники боев. Затем пришло более глубокое понимание произошедшего; это и обусловило появление повестей и романов. Произведения крупных жанров отличались не только перипетиями сюжета, но и философскими и морально-нравственными наслоениями – авторским рассуждениями, отступлениями, на которые наталкивали сами события.

Для первых военных повестей («Радуга» В. Василевской, «Непокоренные» Б. Горбатова) был характерен резкий контраст: советская Родина – фашистская Германия, гуманный человек – фашист. Доминирующими чувствами были любовь (к Родине, к человеку) и ненависть (по отношению к захватчикам). На первый план выходит собирательный образ советского человека, объединившего все лучшие качества.

Человек на войне представлялся натурой романтической, способной на самое сильное чувство и на самый мужественный подвиг. Герои рисовались преданными своей родиной, верными, отважными людьми. Несмотря на все ужасы войны, писатели концентрировали свое внимание на оптимистичной вере в победу русского человека над фашизмом.

Постепенно представление о войне углубляется, внимание писателей все больше стали привлекать причины героического поведения человека в тяжелых условиях. Основными принципами изображения действительности становятся объективность и реалистичность с акцентом на деталях, фактах, «буднях» войны («Молодая гвардия» А. Фадеева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова и др.)

После непосредственного окончания Великой Отечественной войны тема войны продолжала развиваться, подтверждая тем свою вневременность и актуальность: для писателей (а особенно – свидетелей происходившего) важно было показать антигуманность и жестокость войны как явления современной жизни. Так, в 1960-е гг. в литературу приходят писатели «лейтенантского» призыва. В их произведениях война изображалась изнутри, виделась глазами рядового воина, простого человека. Произошли изменения и в видении героя: советский народ перестал изображаться как однородная масса – писатели подчеркивали положительные качества одних персонажей и отрицательные других. Проза о войне 1960-70-х гг. впервые поставила в центр произведения проблему морального выбора («Горячий снег» Ю. Бондарева, «Сотников» В. Быкова, «Сашка» В. Кондратьева). Писатели стремились исследовать психологическую природу героического, делали акцент на внутренних мотивах поведения.

Проза о войне 1960-1970-х гг. отличалась тенденцией к масштабности изображаемого, когда в рамках одного произведения дается несколько точек зрения на ситуацию, проявляются мнения нескольких десятков человек – от рядового солдата до полковника (трилогия К. Симонова «Живые и мертвые»).

В 90-е гг. глубинное осмысление всенародной трагедии продолжалось (В. Астафьев «Прокляты и убиты»), активно осуждалось патологическое желание человека убивать себе подобных, изобретая при этом все более совершенное оружие истребления. Нередко осмысление событий 1941-1945 гг. приводили к появлению в произведениях апокалипсических мотивов. Отметим, что и до сих пор тема Великой Отечественной войны остается актуальной, остается памяткой человеку о его кровавых потерях.

 

Date: 2015-08-15; view: 2190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию