Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Основные законы логики. Софизмы и логические парадоксы





Понятие о логическом законе. Тождественно-истинные формулы как законы логики. Закон тождества в формулировке Аристотеля. Современные формулировки закона тождества. Ясность, точность и определенность мышления как проявление закона тождества. Двусмысленность, подмена понятия, уклонение от темы как нарушения закона тождества. Синонимия, омонимия, полисемия и закон тождества. Софизмы как результат преднамеренного нарушения закона тождества. Другие преднамеренные нарушения закона тождества: комические афоризмы, некоторые анекдоты, некоторые загадки и задачи, фокусы, шутки и розыгрыши. Нарушение закона тождества в коммерческих и рекламных целях.

Формулировка закона противоречия. Условия его применимости. Почему простой и очевидный логический принцип непротиворечивости мышления имеет статус логического закона? Противоречия контактные и дистантные. Противоречия явные и неявные. Нарушения закона противоречия (дистантные и неявные противоречия) в художественной, публицистической, учебной и научной литературе. Коммуникативные барьеры как результат нарушения закона противоречия. Мнимые противоречия. Мнимое противоречие как художественный прием.

Суждения противоположные и противоречащие: сходство и различие. Распространение закона противоречия на противоположные и противоречащие суждения. Недостаточность закона противоречия для противоречащих суждений. Формулировка закона исключенного третьего. Взаимосвязь закона исключенного третьего и закона противоречия.

Формулировка закона достаточного основания. Критерии достаточности какого-либо основания для доказательства (подтверждения или опровержения) некого тезиса. Нарушение закона достаточного основания в интеллектуально-речевой практике. Закон достаточного основания и юридический принцип презумпции невиновности. Закон достаточного основания как надежное средство против излишней доверчивости, голословных утверждений, поспешных выводов, лжи, слухов, сплетен, небылиц и мистификаций. Наука и псевдонаука. Критерии научного знания: принцип верификации и принцип фальсификации, - как проявление закона достаточного основания.

Софизм как внешне правильное доказательство ложной мысли с помощью преднамеренного нарушения логических законов. Философская деятельность софистов и их полемика с Сократом: майевтика против релятивизма. Легкоразоблачимые и трудноразоблачимые софизмы (софизмы с хорошо замаскированным подвохом). Парадокс в широком смысле слова. Логический парадокс. Отличие логических парадоксов от софизмов. Логические парадоксы как неразрешимые противоречия и мыслительные тупики. Парадокс «лжеца» - «король» логических парадоксов. Парадокс «деревенского парикмахера». Парадоксы и антиномии. Парадокс «Протагор и Эватл». Парадоксы и апории. Апории Зенона: «Дихотомия» и «Ахиллес и черепаха». Преодолимы ли логические парадоксы?

Тема 7. Доказательство: структура, виды, методы, правила. Понятие

Date: 2015-08-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию