Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивные, по аналогии





Умозаключение как форма мышления. Связь умозаключения с суждением и понятием. Структура умозаключения. Типы умозаключений: непосредственные и опосредованные умозаключения. Непосредственные умозаключения: преобразования простых суждений и выводы об их истинности по логическому квадрату. Виды опосредованных умозаключений: дедукция, индукция и аналогия.

Силлогизм как дедуктивное умозаключение. Простой силлогизм как один из видов силлогизма. Структура простого силлогизма: меньший термин, больший термин, средний термин; большая посылка, меньшая посылка, заключение. Фигура простого силлогизма. Модус простого силлогизма. Установление фигуры и модуса простого силлогизма.

Ложные заключения простого силлогизма при истинности его посылок как результат нарушения правил силлогизма. Общие правила силлогизма (правила терминов и посылок) и ошибки, возникающие при их нарушении: «четыре термина», нераспределенность среднего термина в посылках, расширение большего термина, две частные посылки, две отрицательные посылки. Частные правила, или правила фигур силлогизма.

Неудобство использования традиционной формы простого силлогизма в интеллектуально-речевой практике. Разновидности простого силлогизма и их использование в мышлении и речи: энтимема, эпихейрема, полисиллогизм (прогрессивный и регрессивный), сорит (прогрессивный и регрессивный).

Структура разделительно-категорического силлогизма. Утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий модусы разделительно-категорического силлогизма, их символические записи. Правила разделительно-категорического силлогизма и ошибки, возникающие при их нарушении: подмена основания деления в первой посылке, неполное деление в первой посылке, нестрогая дизъюнкция в первой посылке, непоследовательное деление (или скачок в делении) в первой посылке. Чисто разделительное умозаключение. Использование разделительных умозаключений в интеллектуально-речевой практике.

Структура условно-категорического силлогизма. Утверждающий и отрицающий модусы условно-категорического силлогизма, их символические записи. Основание и следствие первой посылки условно-категорического силлогизма. Правила условно-категорического силлогизма и ошибки, возникающие при их нарушении: утверждение от следствия к основанию и отрицание от основания к следствию. Чисто условный силлогизм (или чисто условное умозаключение). Эквивалентно-категорический силлогизм и его модусы. Использование условных умозаключений в повседневном и научном мышлении.

Структура условно-разделительного силлогизма. Дилемма, трилемма и полилемма как разновидности условно-разделительного силлогизма. Виды дилеммы: простая конструктивная дилемма, сложная конструктивная дилемма, простая деструктивная дилемма, сложная деструктивная дилемма и их символические записи. Правила условно-разделительного силлогизма. Использование условно-разделительных умозаключений в мышлении и речи.

Сущность и структура индуктивных умозаключений. Полная и неполная индукция. Основные правила неполной индукции. Использование неполной индукции в разнообразных сферах интеллектуально-речевой практики. Основные ошибки в неполной индукции: поспешное обобщение; после этого, значит по причине этого; подмена условного безусловным. Индуктивные ошибки как основа многих голословных утверждений, слухов, сплетен, суеверий и мистификаций. Популярная и научная индукция.

Сущность умозаключений по аналогии. Структура аналогии: уподобляемые объекты, сходные признаки, переносимый признак. Виды аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. Основные правила умозаключений по аналогии. Связь индукции и аналогии. Достоинства и недостатки аналогии. Использование аналогии отношений в бионике. Аналогия в художественной, публицистической и учебной литературе.

Date: 2015-08-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию