Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение человека





- это "противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, перемещением с места его постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте"

Состав похищения человека формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения независимо от времени удержания

 

2 способа похищения:

- помимо воли (обман),

- против воли (псих., физ. насилие).

Квалиф. Признаки

Квалифицированный состав похищения человека (ч.2 ст.126 УК) образует то же деяние, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; в отношении двух или более лиц; из корыстных побуждений.

Похищение человека следует отграничивать от захвата заложника (ст. 206 УК). Похищение человека отграничивается от захвата заложник а по следующим признакам:

¨ Факт захвата и насильственного удержания потерпевшего, а также содержание предъявляемых требований в случае похищения не афишируется.

¨ Требования выкупа, адресованные его близким, осуществляются тайно от других лиц, а тем более от государственных органов.

¨ Зачастую не афишируется местонахождение похищенного.

¨ Круг лиц, к которым предъявляются требования субъекта, как правило, ограничен (сам похищенный, его близкие родственники, друзья).

ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СТАТЬИ НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ (127).

1. По объективной стороне: деяние в ст.126 выражается только в действиях по изъятию, перемещению и удержанию потерпевшего в другом месте. А деяние в ст.127 УК РФ может быть выражено как в действиях, так и в бездействиях (неотпер замок двери). Деяние по ст.127 УК РФ представляет собой удержание лица без противоправного перемещения.

2. По возрасту S: ст.126 – с 14 лет, ст.127 – с 16 лет.

 


 

Date: 2015-08-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию