Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения





Предметом преступления являются автомобиль или иное транспортное средство. Транспортные средства, не оборудованные двигателем (велосипеды, гужевой транспорт и т.д.), не признаются таковыми.
Завладение автомобилем или иным транспортным средством (угон) выражается в тайном или открытом уводе его с места нахождения (стоянки).

Автомобиль или иное транспортное средство должны быть чужими, т.е. виновный не должен иметь каких-либо прав или разрешения на его использование.
Преступление считается оконченным с момента завладения чужим автомобилем или иным транспортным средством и увода их с места стоянки. Не имеет значения, на какое расстояние уведено транспортное средство и как долго виновный пользовался им. Угон может быть осуществлен как с помощью двигателя, так и путем перемещения транспортного средства вручную. Для состава преступления не требуется наступления каких-либо вредных последствий.
Проникновение в кабину автомобиля или иного транспортного средства с целью угона, неудачная попытка завести его и другие подобные действия должны рассматриваться как покушение на угон, если не будет установлено иной цели угона.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Отличие от хищения трансп. ср-в. Закон определяет угон как действия, совершенные без цели хищения. При установлении умысла на хищение транспортного средства действия виновного надлежит квалифицировать в зависимости от способа завладения по соответствующим статьям настоящей главы, предусматривающим ответственность за хищения. Угон в таких случаях является способом хищения и дополнительной квалификации по данной статье не требует

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки
Угон группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2) и организованной группой (ч.3) квалифицируется по правилам соучастия в преступлении. Для каждой из названных форм соучастия важно, чтобы соучастники тем или иным путем принимали участие в угоне. При этом необязательно непосредственное управление автомобилем или иным транспортным средством, соучастник может и не находиться в угоняемом транспортном средстве, важно лишь, чтобы выполненная им функция оказала содействие угону.

С применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия п «б»ч.1. Имеется в виду нанесение потерпевшему побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
О насилии, опасном для жизни и здоровья, и угрозе применения такого насилия ч.4. см. комментарий к ст.162.
Потерпевшим при насильственном угоне может быть водитель транспортного средства, лицо, осуществляющее охрану этого средства, а равно иные лица, препятствующие угону. Важно лишь, чтобы насилие было средством завладения транспортом, т.е. находилось с ним в причинной связи.
Применение насилия при угоне охватывается диспозицией ч.2 и ч.З настоящей статьи и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требует.
Лишение жизни потерпевшего при угоне транспортных средств должно квалифицироваться по ст.105 (ч.1 или 2) и настоящей статье

Date: 2015-08-15; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию