Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное предпринимательство





Статья 171. Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,

Государственная регистрация - это юридическое признание предпринимательства в определенной организационно-правовой форме: в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица - коммерческой организации

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации означает, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имея регистрационное свидетельство на один вид предпринимательской деятельности, осуществляет другую хозяйственную деятельность или в ином месте, или в иной организационно-правовой форме.

Представление в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, свидетельствует о том, что регистрация была получена обманным путем, регистрирующий орган был введен в заблуждение представленными документами, фальсификация которых была обнаружена позднее, например, документ об уплате регистрационного сбора оказался поддельным.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) означает, что лицо, имеющее регистрационное свидетельство на право ведения предпринимательской деятельности, не получило специального разрешения (лицензии) на тот вид экономической деятельности, который оно осуществляет, когда такая лицензия обязательна (ст. 49 ГК). Лицензия - это официальный документ, дающий право предпринимателю заниматься определенным видом экономической деятельности в течение установленного срока при соблюдении условий осуществления этой деятельности.

 

Состав преступления формально-материальный

Часть 2 ст. 171 УК содержит два квалифицирующих обстоятельства:

а) совершение преступления организованной группой;

б) извлечение дохода в особо крупном размере.

Понятие организованной группы дается в ч. 3 ст. 35 УК. Особо крупный размер доходов определен в примечании к ст. 169 УК: он составляет сумму свыше 6 млн. руб. При исчислении размера дохода, полученного организованной группой, следует исходить из общей суммы дохода (без вычетов понесенных расходов), извлеченного всеми ее участниками, и квалифицировать такие действия по п. п. "а" и "б" ч. 2 ст. 171 УК (п. 13 указанного Постановления).

В отличие от незаконного предпринимательства, общественная опасность от занятия незаконной банковской деятельностью заключается в том, что оно подрывает основы нормального функционирования банковской системы государства, уменьшает доверие населения к банкам3 и иным кредитным организациям.

 

 


 

21. Субъективная сторона преступления: понятие, признаки.

Субъективная сторона преступления — это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.
Характеризует процессы, протекающие в психике виновного, поэтому не поддается непосредственному восприятию органами чувств человека.
Признаки ССП: (необходимо устанавливать в неразрывном единстве с признаками объективной стороны преступления):

  1. Вина - (обязательный признак) психическое отношение лица к совершенному им ООД, предусмотренному УЗ, и его ООП.
    Предпосылки вины - вменяемость.
    Элементы психической деятельности (содерж-е):сознание и воля.
    Вина хар-ся элементами: интеллектуальным и волевым.

Социальную сущность вины составляют проявившиеся в конкретном преступлении искаженное отношение к основным ценностям общества, отношение, которое при умысле обычно является отрицательным, а при неосторожности - пренебрежительным либо недостаточно бережным.
Вина есть психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им ООД, в котором проявляется антисоциальная, асоциальная либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительно важнейших ценностей общества.

Интеллектуальный элемент вины носит отражательно-познавательный характер. Включает осознание характеристик объекта и хар-ра совершенного деяния, а также факультативных признаков объективной стороны преступления, если они введены законодателем в состав данного преступления. В преступлениях с материальным составом интеллектуальный элемент включает, кроме того, и предвидение (либо возможность предвидения) ООП.

Волевой элемент вины. Свобода воли - это способность человека выбирать варианты своего поведения, предвидеть и оценивать последствия своих действий на основе познания объективной стороны действительности с учетом требований морали и права.

  1. Мотив - обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и кот-ми оно руководствовалось при его совершении.
  2. Цель преступления - мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

    Классификация признаков ССП:
  • обязательные признаки субъективной стороны прест-ия ((юр. признаки, входящие в составы всех без исключения прест-ий, а при отсутствии хотя бы 1 из них отсутствует и состав прест-ия, что исключает уг. ответ-ть): вина.
  • факультативные признаками субъективной стороны прест-ия (юр. признаки, используемые законодателем при конструировании не всех, а только не­которых составов прест-й): мотив, цель.

 

Date: 2015-08-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию