Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные последствия переворота в социально-политической сфере





Во-первых, с принятием Колчаком звания Верховного правителя коммунистическая агитация получила дополнительные основания для обвинения своих противников в намерении реставрировать монархию.

Во-вторых, перед контрреволюцией остро встала проблема легитимности нового режима. Если Директория могла выводить свое происхождение из Всероссийского Учредительного собрания, то режим Колчака не имел никакого легального источника общероссийской власти.

В-третьих, колчаковский переворот вызвал глубочайший кризис в лагере контрреволюции на востоке России. В результате произошло заметное сужение и без того узкой социальной базы контрреволюции на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, располагавших к тому же ограниченным людским потенциалом.

Не менее ощутимыми были издержки колчаковского переворота в военной и дипломатической сферах. Свержение Директории существенно осложнило отношения контрреволюции с руководством чешских легий. В конце 1918 г. они ушли в тыл и ослабили антибольшевистский Восточный фронт.

Что касается Колчака, то даже из трех претендентов на роль диктатора (В. Г. Болдырев, Колчак, Д. Л. Хорват), которые назывались 18 ноября 1918 г. на заседании Совета министров, Колчак отнюдь не был самой сильной фигурой. В отличие, например, от Хорвата, он имел минимальные знания и опыт государственной деятельности. Еще хуже, вопреки распространяемому в последнее время мнению, Колчак разбирался в политике.

Программа Колчака. В ней ясно и однозначно формулировались только две задачи: необходимость бескомпромиссной вооруженной борьбы с большевиками, во-первых,установление законности и порядка, во-вторых. Решение же всех остальных жизненно важных вопросов откладывалось до полной победы над большевиками и связывалось с созывом Национального или Учредительного собрания России.

Date: 2015-08-15; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию