Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание Красной Армии





• В соответствии с представлениями большевиков о будущем государстве (без армии, без полиции) декретом Совнаркома от 10 ноября 1917 г. была проведена демобилизация армии и замена ее всеобщим вооружением народа. Декретом от 16 декабря 1917 г. был введен принцип выборности командующего состава и должностных лиц. Вместо генерала Н. Н. Духонина Верховным главнокомандующим стал прапорщик Н. В. Крыленко.

• Однако практика реальной жизни, включая неудачи Красной Армии на Германском фронте, заставила большевиков отказаться от идеи всеобщего вооружения народа. 15 января 1918 г. был принят декрет «Об организации Рабоче-Крестъянской Красной Армии» как регулярной, 29 января – декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

Одним из организаторов Красной Армии стал Л. Д. Троцкий, назначенный 13 марта 1918 г. народным комиссаром по военным делам, а позже – председателем Реввоенсовета Республики. Тяжелый опыт войны с Германией в феврале – марте 1918 г. показал необходимость создания регулярной армии на основе всеобщей воинской повинности. Было введено всеобщее воинское обучение. 29 мая 1918 г. ВЦИК принял первый декрет о призыве в Красную Армию в центральных промышленных районах.

Принципы государственного устройства. 2 ноября 1917 г. была принята «Декларация прав народов России», в которой провозглашались:

– равенство и суверенность всех наций и народностей;

– право народов на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства;

– свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населявших территорию России.

На этом основании в декабре 1917 г. советская власть признала право на независимое существование Польши и Финляндии. 10 января 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов (на нем произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советом крестьянских депутатов) Россия была провозглашена Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР). В первой половине 1918 г. в составе России были образованы Туркестанская и Татаро-Башкирская автономные советские социалистические республики. К 1922 г. в состав РСФСР вошли (независимые ныне) республики Средней Азии (кроме небольших территорий Хорезма и Бухары) и некоторые районы Украины и Белоруссии.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию