Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18.Экономические мероприятия первых месяцев советской власти: «красногвардейская атака на капитал» и национализация





 

Предоктябрьские представления большевиков о приоритетах экономической политики сформулированы Лениным в брошюре “Грозящая катастрофа и как с ней бороться” (опубликована в середине октября 1917). Он считал, что необходимы:

-национализация банков и крупных торговых и промышленных синдикатов (сахарного, угольного, железного, нефтяного и пр.);

-отмена коммерческой тайны;

-принудительное объединение мелких предприятий в союзы с целью облегчения контроля;

-регулирование потребления.

При этом национализация не означала конфискацию предприятий, а предполагала “контроль, надзор, учет, регулирование со стороны государства, установление правильного распределения рабочих сил в производстве и распределении продуктов.

Стихийно возникшие по инициативе снизу в марте 1917 г. органы рабочего контроля, продемонстрировали свою жизнеспособность в регулировании производства и распределения продуктов. Весной и летом требование рабочего контроля со стороны социалистических партий означало регулирование экономических и социальных отношений с учетом интересов всех социальных групп, что осталось лишь лозунгом. Однако численность низовых органов рабочего контроля (фабзавкомов) росла, они все активнее вмешивались в деятельность своих заводов, и осенью 1917 г., подобно стихийному захвату земли крестьянами, стали применять это к промышленным предприятиям, что вело к конфликтам с предпринимателями.

Октябрьский переворот не только не остановил, но и усилил анархо-синдикалистские тенденции. Часто фабзавком от имени рабочих брал власть на предприятии в свои руки. Рабочие были неспособны поддерживать нормальную деятельность предприятия, используя оказавшиеся в их распоряжении ресурсы на элементарное их “проедание”.

Date: 2015-08-15; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию