Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая обстановка накануне Февраля





Убедившись в том, что царское правительство не справится с задачей довести войну до “победного конца”, буржуазия в лице своих общественных организаций поставила целью создать такое правительство, которое выполнит исторические задачи буржуазии. С этой целью и было выработано соглашение между различными фракциями Государственной Думы и Государственного Совета об образовании парламентского блока.

22 августа 1915 г. образовался “прогрессивный блок”, в состав которого вошли кадеты, прогрессисты, октябристы, центр, прогрессивные националисты. В ней указывалось на необходимость осуществлять начала законности, сохранить внутренний мир, обновить местную администрацию, амнистировать лиц, осужденных по политическим и религиозным делам, решить межнациональные вопросы. В программе блока говорилось о необходимости разрешить деятельность профессиональных рабочих союзов, утвердить законопроекты об уравнении прав крестьян с правами других сословий, ввести волостное земство, издать земские учреждения на окраинах страны и т.д. С помощью этой программы умеренных либеральных реформ блок хотел предотвратить надвигающуюся революцию.

Деятельность блока после его создания была направлена на организацию оппозиционных сил для давления на правительство в целях достижения победы в захватнической войне и увеличения доли прибылей и участия буржуазии в управлении страной.

Создание “прогрессивного блока” вызвало ответную реакцию архиреакционной части Государственного совета и Государственной думы. Возник “черный блок”, который возглавил Совет объединенного дворянства – опора самодержавия. Эта часть монархистов резко отрицательно относилась ко всей программе “прогрессивного блока” и довольно категорично высказалась за роспуск Государственной думы.

В августе 1915 года отстранение от верховного главнокомандования Николая Николаевича. Пост Верховного главнокомандующего занял сам Николай II, несмотря на просьбы Родзянко и министров не делать этого. 3 сентября была распущена Дума.

В обстановке разброда и растерянности, охватившей оппозиционные группировки в “прогрессивном блоке”, а также внутренних противоречий, снижения политической активности буржуазных организаций обозначилось окончательное падение авторитета царского правительства. То есть не было достигнуто предполагаемое сближение царя с “прогрессивным блоком”.

Оппозиционность буржуазии достигла высшей точки на сессии Государственной думы, открывшейся 1 ноября 1916 г. Буржуазные газеты называли ее даже “антиправительственной”. Лидеры “прогрессивного блока” поносили с трибуны правительство Штюрмера, не способное вести войну и склонявшееся (по слухам) к сепаратному миру.

Ноябрьская 1916 г. сессия Думы поставила Николая II перед выбором: распустить Думу или немного уступить оппозиции. Царь пожертвовал Штюрмером. Увольнение Штюрмера было связано и со стремлением Николая II разрядить отношения с союзниками: с 5 по 15 ноября в Шантильи проходила конференция стран-участниц Антанты, и поэтому следовало умерить страсти вокруг слухов о возможном заключении Россией сепаратного мира.

Потерпев поражение в попытке изменить политику посредством ликвидации Распутина, консерваторы пришли к убеждению, что “есть только одно средство спасти монархию, это устранить монарха”. Известно о двух заговорах, состоявшихся как раз с такой целью, но, всего вероятнее, их было больше. Один заговор был организован Гучковым, а другой – Львовым.

 

Date: 2015-08-15; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию