Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности печати Великой французской революции





Великая францу́зская револю́ция (фр. Révolution française) — крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок и Франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. Девиз — Свобода, равенство, братство.

Журналистика стала зеркалом Великой французской революции, в ней отразились все её течения и противоречия. Гонкуры назвали газету «детищем 89 года». Конечно, газеты выходили во Франции и до 1789 года, и не следует забывать о Ренодо и его «La Gazette». Но 1789 год не только вызвал к жизни огромное количество новых газет (только в Париже их насчитывалось свыше 150), но сделал их орудием борьбы. Именно в период буржуазных революций идеологическая функция журналистики подавила её информативное и коммерческое начало, определив дальнейшую судьбу средств массовой информации как особой области идеологии. Эпоха буржуазных революций породила такое уникальное явление как «персональный журнализм». Это было время активного развития и борьбы идей. Бурно развивавшиеся события требовали оперативного обмена идеями, их дальнейшего развития, объяснения их реального воплощения. Летопись ранних буржуазных революций в самые жаркие и грозные их дни писалась газетчиками.

Было известное противоречие в необходимости широкого оперативного информационного обмена и в существовавшей технической и организационной базе журналистики этого периода, которая не была в состоянии обеспечить такой обмен. Но этот недостаток компенсировался наличием большого числа талантливых и увлеченных людей, посвятивших себя борьбе. Газету представлял фактически один человек. Он – идеолог, он – организатор, он – репортер и публицист, он – наборщик и печатник, он – распространитель. Два – три технических помощника – не более. Газета задумывалась и осуществлялась одним человеком. Как правило, это были не просто журналисты, а политические деятели, нередко занимавшие важные государственные посты. Это явление получило название «персонального журнализма», который характерен именно для рассматриваемого здесь периода. Поэтому, рассказывая о журналистике эпохи первых буржуазных революций, мы говорим именно о журналистах. Великая французская революция, как никакая другая, богата такими именами.

Началом революции стало взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные историки считают 27 июля 1794 (Термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (Переворот 18 брюмера).

Дореволюционный период: 1723 год – кодекс, запрещающий печать против короля, государства и религии, вообще любую бесцензурную прессу. Высшая мера наказания – смертная казнь, введенная королевской декларацией 1757 года, распространялась и на журналистов. Накануне революции в стране издавалось 60 газет, за печатью следили 119 цензоров: их число возросло за полвека в полтора раза.

Деятельность таких публицистов, как Вольтер, Монтескье, Жан-Жак Руссо и Дени Дидро, которые в течение 30 лет работали над изданием Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел, предвосхитила французскую революцию.

Во времена французской революции настало самое благоприятное для французской журналистики время, тогда законодательное собрание в 1791 году декретировало свободу печати. (Еще раньше 24 августа 1789 года Национальное учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина, одиннадцатая статья которой гласит: «Свободное выражение мыслей и мнений является одним из драг ценнейших прав человека. Каждый гражданин вправе, следовательно, свободно говорить, писать и печатать, отвечая за злоупотребления этой свободой лишь в случаях, предусмотренных законами».) Ежедневные газеты в эту пору вырастали, как грибы после ливня, многие из них, правда, сразу же исчезали. Из 73 или даже, по др. источникам 100 газет, появившихся в эти бурные дни большинство остались неизвестными для потомства.

В первые годы революции (1789 -1791) свобода печати была безграничной. Часто журналисты – как ультра революционеры, так и монархисты – открыто призывали в своих газетах к насилию, убийствам, погромам. В 1789 году сложилось 250 периодических изданий, а к 1791 году уже выходило более 500 газет разной направленности.

С наступлением якобинского террора свобода печати, несмотря на декларирование в Конституции 1793 года, стала наказываться гильотиной. В марте 1793 года конвент дал право казнить каждого, кто будет «изобличен в составлении и печатании сочинений, которые провозглашаю восстановление во Франции королевской власти или роспуск

Закон от 17 сентября 1793 года «О подозрительных» предусматривал беспощадно истреблять всех, кто каким бы то ни было способом показывал себя «партизаном тирании или федерализма и врагом свободы». Эти акты давали широкую возможность расправляться с личными врагами. Господство революционной диктатуры кончилось 27 июля 1794 года, когда был арестован и казнен ее глава Максимилиан Робеспьер.

Этот разгул революционной журналистики был остановлен властной рукой Наполеона после переворота 18 брюмера (7 ноября 1799 года), очутившегося у кормила правления и немедленно разгромившего всю печать. Он превратил издание около 60 изданий. Декретом 17 января 1800 года к дальнейшему выходу допускались только 12 периодических изданий.

Date: 2015-08-15; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию