Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В терапии





 

Почти во все времена, от древности до наших дней, визуализация была хорошо известна на Западе и на Востоке и лежала в основе многих методов исцеления.

Первые из зафиксированных методов визуализации восходят к Вавилону и шумерам. В истории всех народов, начиная с древнего Египта, Вавилона, Средних Веков и до наших дней можно найти описания исцелений, в которых в той или иной форме играла роль визуализация. Исключением можно считать современную точку зрения, которая до недавнего времени оказывала влияние на наши представления об исцелении. Она возникла в начале этого века, когда бихевиорист Джон Уотсон (John Watson) назвал воображение «чепухой, относящейся к мертвому прошлому психологии». Сейчас воображение и визуализация приобретают новое значение и влияние. Сильные аргументы в пользу исследования воображения привел в 1964 году Роберт Холт (Robert Holt) в статье «Возвращение из изгнания» (The Return of the Ostracized). Теперь многие психологи признают, что воображение и визуализация являются одним из самых могущественных инструментов когнитивной психологии.

Визуализация использовалась как могучее средство, способное вызывать изменения в человеке во все времена, начиная с целительных храмов Древней Греции, до современных паломничеств в Мекку и Лурд, от обрядов герметиков, помогавших человеку представить себя в добром здравии, до современной Христианской науки.

В древности использование визуализации для исцеления было основано на религиозных традициях, принятых в мистических школах, включая герметиков, ессеев, школу Платона, а позже розенкрейцеров, каббалистов и христиан-гностиков. Все они разделяли веру в первичность духа над материей, разума над телом и считали, что материя является проявлением духа. Многие современные мыслители придерживаются того же мнения. Свами Рама, объясняя свое умение управлять сердцебиением, кровотоком и другими физическими процессами, сказал: «Все тело в разуме, но не весь разум в теле».

На самом деле, Аюрведы, традиция свами, с давних времен и до наших дней стремилась не просто к исцелению от болезней, а к развитию сознания.

Современный индийский философ Шри Ауробиндо сказал, что можно считать дух легчайшей формой материи, или материю самой плотной формой духа. В системе Шри Ауробиндо физические тела, эмоции, мысли и дух являются взаимопроникающими энергетическими структурами. Это основное положение выдвигается также в Йога Сутрах Патенджали, восходящих к XI в. до н. э.

На американском континенте учеников Великого Медицинского Общества индейцев племени оджибвейев, которое называется Мидевивин, обучали исцелению и тому, как с помощью визуализации направлять силы, проходящие через основные центры человеческого тела. И в настоящее время такие индейские врачеватели как Грохочущий Гром (Rolling Thunder), о котором пишет в одноименной книге Дуг Бойд (Doug Boud), вызывают силы разума, которые лечат тело с помощью визуализации. Из сорока двух книг Гермеса Трисмегиста, который считается первым из известных целителей, шесть посвящены медицине и названы «Пастофорами», или «несущими образ». В средние века, Парацельс (1493-1541) посвятил всю свою жизнь изунию методов исцеления герметиков. И, хотя медицинское сообщество того времени его не признавало, множество замечательных исцелений, которые ему приписывают, вызывали поклонение простого народа. На могиле Парацельса выбито: «Здесь покоится Филипп Теофаст, знаменитый доктор медицины, который с помощью чудесных знаний излечивал от ран, проказы, подагры, водянки и других неизлечимых болезней тела, а свое богатство раздавал бедным».

Ессеи, ранние христиане-мистики, которые считаются предшественниками современных масонов, в своем ордене также занимались исцелением. Мэнли Пальмер Холл (Manly Palmer Hall) считает, что название «ессеи» образовано от древнесирийского слова, обозначающего «врач». Полагают, что ессеи считали исцеление разума, души и плоти целью своего существования.

 

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию