Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка устойчивости инвестиционного проекта. Общая характеристика методов





Проект считается устойчивым, если при всех сценариях он оказывается эффективным и финансово реализуемым, а возможные неблагоприятные последствия устраняются мерами, предусмотренными организационно-экономическим механизмом проекта.

В целях оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности рекомендуется использовать следующие методы: • укрупненную оценку устойчивости; • расчет уровней безубыточности; • метод вариации параметров; • оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности.

При укрупненной оценке устойчивости инвестиционного проекта в целом в целях обеспечения его устойчивости рекомендуется: • использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров проекта, цен, ставок налогов. обменных курсов валют и иных параметров экономического окружения проекта, объема производства и цен на продукцию, сроков выполнения и стоимости отдельных видов работ V. т.д. При этом позитивные отклонения указанных параметров будут более вероятными, чем негативные; • предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, обусловленные возможными ошибками проектной организации, пересмотром проестных решений в ходе строительства, непредвиденными задержками платежей за поставленную продукцию и т.п.; • увеличивать норму дисконта на размер поправки на риск.

Расчет границ безубыточности. Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности и предельных значений таких параметров проекта, как объемы производства, цены производимой продукции и пр. Подобные показатели используются только для оценки влияния возможного изменения параметров проекта на его финансовую реализуемость и эффективность, но сами они не относятся к показателям эффективности ИП и их исчисление не заменит расчета интегральных показателей эффективности (чистый дисконтированный (приведенный) доход (эффект) ЧДД, индекс доходности дисконтированных инвестиций ИДД, внутренняя норма доходности ВНД).

Метод вариации параметров. Предельные значения параметров. Выходные показатели проекта могут существенно измениться при неблагоприятном изменении (отклонении от проектных) значений некоторых параметров. В методе вариаций параметров рассматривают возможные изменения параметров в течение расчетного периода и оценивают результаты проекта, обусловленные этими параметрами, или факторами. Рекомендуется проверять реализуемость и оценивать эффективность проекта в зависимости от изменения следующих факторов: • инвестиционных затрат (или их отдельных составляющих); • объема производства; • издержек производства и сбыта (в торговле издержек обращения) или их отдельных составляющих; • процентов за кредит; • прогнозов общего индекса инфляции, индексов цен и индекса внутренней инфляции (или иной характеристики изменения покупательной способности) иностранной валюты; • задержки платежей; • длительности расчетного периода (до момента прекращения реализации проекта); • параметров, предусмотренных в задании на разработку проектной документации.

Оценка ожидаемого эффекта от проекта с учетом количественных характеристик неопределенности. Общий порядок оценки ожидаемого эффекта. К более точным методам оценки эффективности инвестиционного проекта в условиях неопределенности методическими рекомендациями отнесен метод расчета и оценки ожидаемого эффекта проекта. Этот метод позволяет непосредственно рассчитать обобщающий показатель эффективности проекта — ожидаемый интегральный эффект (ожидаемый ЧДД). Оценка ожидаемой эффективности проекта с учетом неопределенности проводится при наличии более детальной информации о различных сценариях реализации проекта, вероятностях их осуществления и о значениях основных технико-экономических показателей проекта при каждом из сценариев. Такая оценка может проводиться как с учетом, так и без учета схемы финансирования проекта.

Date: 2015-08-15; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию