Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические (простые) методы оценки эффективности инвестиций





Статические методы оценки эффективности инвестиций:

1. Метод определения срока окупаемости инвестиций (РР): заключается в определении необходимого для возмещения инвестиций периода времени, за который вложенные средства окупятся доходами, полученными от реализации проекта. Под сроком окупаемости понимается продолжительность периода времени, в течение которого сумма дисконтированных будущих доходов будет равна сумме первоначальных денежных вложений.

2) Расчет средств окупаемости состоит в определении денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта нарастающим итогом, т.е. как кумулятивной величины.

При оценке инвестиционных проектов показатель РР может использоваться двояко:

- проект принимается, если окупаемость имеет место;

- проект принимается только в том случае, если срок окупаемости не превышает некоторого установленного срока. Величина этого срока для различных фирм различна, и единого критерия не установлено.

Из нескольких альтернативных проектов следует принимать проект с меньшим значением РР. Чем ниже срок окупаемости инвестиций, тем выше инвестиционная привлекательность проекта.

Преимущества:

· определяет ликвидность инвестиционного проекта;

· позволяет судить о степени рискованности инвестиционного проекта.

Недостатки:

· игнорирует поступления после исчисления срока окупаемости проекта, т.е. не учитывается весь период функционирования проекта, что может привести к недооценке каких-либо инвестиций;

· игнорируется возможность реинвестирования доходов и временная концепция стоимости денег, поэтому проекты с равными сроками окупаемости, но различной временной структурой доходов признаются равноценными.

Использование показателя РР в качестве критерия выбора может стимулировать избрание высокодоходных, но краткосрочных проектов в ущерб более рентабельным и долгосрочным. В связи с этим этом метод рекомендуется использовать как дополнительный, а не основной.

Сфера применения: когда инвестор больше озадачен проблемами ликвидности проекта, чем его доходностью, применяется в условиях повышенного риска инвестирования.

Дисконтированный срок окупаемости, появился как развитие простого метода окупаемости. По этому методу определяется момент, когда дисконтированные денежные потоки доходов сравняются с дисконтированными денежными потоками затрат.

Таким образом, принимая в расчет фактор времени, показатель ДРР всегда больше, чем РР.

 

2. Метод бухгалтерской рентабельности (ROI) или метод расчета средней нормы прибыли на инвестиции (ARR): данный показатель сравнивает доходность проекта и вложенный капитал на основании бухгалтерского показателя – дохода фирмы. Данный метод не предполагает дисконтирования показателей дохода.

ROI = среднегодовой доход фирмы(прибыль – отчисления в бюджет) / ½ (IC – ликвидац. стоимость)

IC – первоначальные вложения.

Показатель ROI сопоставляют со стандартными для фирмы уровнями рентабельности, например с коэффициентом рентабельности всего авансированного капитала. Рассматриваемый проект принимается, если показатель ROI превышает величину рентабельности. Из нескольких альтернативных проектов выбирается проект с наибольшей нормой прибыли.

Экономический смысл: одобрению подлежат лишь те проекты, которые увеличивают достигнутый ранее фирмой уровень эффективности производственно-финансовой деятельности.

Преимущества: простота расчетов, не требует ведения какого-либо учета, кроме бухгалтерского.

Недостатки:

- не дает возможности судить о предпочтительности одного из проектов, имеющих одинаковую норму прибыли, но разные величины средних инвестиций, разную норму прибыли по годам.

- не помогает при выборе проектов, имеющих одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет.

Применяется в случае, если прогнозируется, что в течение всего срока функционирования инвестиционного проекта валовая прибыль будет примерно одинаковой, а налоговая и кредитная политика не претерпят изменений.

 

Date: 2015-08-15; view: 2244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию