Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия





Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности должно отвечать определенным требованиям, основными из которых являются:

1. Подчиненность главной цели инвестиционного менеджмента.

2. Ориентация на высокий результат инвестиционной деятельности.

3. Реальность (достижимость).

4. Измеримость.

5. Однозначность трактовки.

6. Научная обоснованность.

7. Поддержка.

8. Гибкость.

 

Классификация стратегических целей строится по следующим основным признакам:

1. По видам ожидаемого эффекта стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия подразделяются на:
- Экономические цели инвестиционной стратегии прямо связаны с формированием инвестиционного дохода или достижением иных экономических результатов инвестиционной деятельности в рассматриваемой перспективе.
- Внеэкономические цели инвестиционной стратегии связаны с решением социальных задач, обеспечением экологической безопасности, повышением статуса и репутации предприятия и т.п.

2. По функциональным направлениям инвестиционной деятельности цели инвестиционной стратегии предприятия подразделяются следующим образом:

o Стратегические цели реального инвестирования.

o Стратегические цели финансового инвестирования.

o Стратегические цели формирования инвестиционных ресурсов.

3. По объектам стратегического управления выделяют следующие группы целей инвестиционной стратегии:

o Стратегические цели предприятия в целом.

o Стратегические цели отдельных стратегических зон хозяйствования.

o Стратегические цели отдельных стратегических хозяйственных центров.

4. По направленности результатов инвестиционной деятельности цели инвестиционной стратегии подразделяются на следующие две группы:

o Внутренние стратегические цели.

o Внешние стратегические цели.

5. По приоритетному значению стратегические цели инвестиционной деятельности подразделяются следующим образом:

o Главная стратегическая цель инвестиционной деятельности

o Основные стратегические цели инвестиционной деятельности (наиболее важные стратегические цели, непосредственно направленные на реализацию главной цели).

o Вспомогательные стратегические цели инвестиционной деятельности. (все иные цели инвестиционной деятельности предприятия.)

6. По характеру влияния на ожидаемый результат выделяют следующие цели инвестиционной стратегии:

o Прямые стратегические цели. (главная стратегическая цель и важнейшие из основных стратегических целей.)

o Поддерживающие стратегические цели. (использование новых инвестиционных технологий, переход к новой организационной структуре управления инвестиционной деятельностью)

7. По направленности воспроизводственного процесса, обеспечиваемого инвестиционной деятельностью:

o Стратегические цели развития. (направлены на обеспечение прироста активов или собственного капитала предприятия)

o Реновационные стратегические цели. (Цели этой группы обеспечивают своевременную замену амортизируемых основных средств и нематериальных активов в рамках простого их воспроизводства).

С учетом рассмотренных принципов классификации организуется процесс формирования стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия. Этот процесс осуществляется по следующим основным этапам:

1. Ретроспективный анализ тенденций развития основных результативных показателей инвестиционной деятельности в увязке с динамикой факторов внешней инвестиционной среды и параметрами внутреннего инвестиционного потенциала предприятия. Основная задача такого анализа заключается в выявлении закономерностей и особенностей развития важнейших параметров инвестиционной деятельности отдельных объектов стратегического управления предприятия и установлении степени влияния на них различных внешних и внутренних факторов..

2. Формулировка главной стратегической цели инвестиционной деятельности предприятия. На этом этапе ранее рассмотренная главная цель инвестиционного менеджмента конкретизируется в определенном показателе и получает количественное значение.

 

Date: 2015-08-15; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию