Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие простого и сложного процента. Предоставляя денежные средства в долг, их владелец получает доход в виде процентов, начисленных по конкретной ставке за определенный п-од времени





Предоставляя денежные средства в долг, их владелец получает доход в виде процентов, начисленных по конкретной ставке за определенный п-од времени.

Чаще всего процентная ставка устанавливается в виде годовой ставки, в соответствии с которой начисляются проценты по истечении года. Известны два основных метода начисления %:

- метод простых процентов;

- метод сложных процентов.

Если ставка процентов применяется к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока ссуды, то используемая ставка называется простой.

Пусть исходный инвестируемый капитал равен P, требуемая доходность – r (в долях). Считается, инвестирование сделано на условиях простого процента, если инвестируемый капитал ежегодно увеличивается на величину P*r. Т.е. через n лет:

Pn = P(1+n*r)

Считается, что инвестиция сделана на условиях сложного процента, если очередной годовой доход исчисляется не с исходной величины инвестированного капитала, а с общей суммы, включающей также и ранее начисленные и не востребованные инвестором проценты.

В этом случае размер инвестированного капитала через n лет можно определить по формуле:

Fn = P(1+r)n

Множитель (1+r)n называется мультиплицирующим и обеспечивающим нарастание стоимости, он табулирован для различных значений r и n. Его экономический смысл: он показывает, чему будет равна одна денежная единица через n периодов при заданной процентной ставке r.

Областью применения простых про-центов чаще всего являются кратко-срочные операции (со сроком до одного года) с однократным начислением про-центов (краткосрочные ссуды, вексельные кредиты) и реже — долгосрочные операции.

Областью применения сложных про-центов являются долгосрочные операции (со сроком, превышающим год), в том числе предполагающие внутригодовое начисление процентов.

 

Date: 2015-08-15; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию