Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саммит АСЕАН и 9-й Восточноазиатский Саммит в Мьянме (ноябрь 2014)





Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. Образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация».

Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов, который, начиная с 2001 г., проходит ежегодно. Саммит обычно длится 3 дня и сопровождается встречами с партнёрами организации по региону. Согласно уставу АСЕАН, председательство в организации осуществляется по принципу ротации. Лидер группы меняется ежегодно в алфавитном порядке, за основу берется список стран-участниц на английском языке. (т.е. саммит проходит по очереди в разных странах)

В 2014 г. саммит прошел 11-13 ноября в Мьянме (столица Нейпьидо). В обсуждении вопросов повестки дня саммита также приняли участие главы государств и правительств Китая, Японии, Кореи, Индии, Австралии, Новой Зеландии, России и США. Важным элементом дискуссий стало развитие человеческого капитала, в том числе посредством повышения качества образования, развития профессиональных навыков, развития рынка труда и инвестирования в инновации.

Лидеры АСЕАН приняли Декларацию, отражающую их видение будущего сотрудничества в рамках объединение после 2015 года. Саммит стал важным событием для Мьянмы, только недавно установившей дипломатические отношения со многими странами после долгого периода внешнеполитической закрытости.

(Также инфа) Первое — здесь обсуждаются последние соглашения по созданию Экономического сообщества АСЕАН, которое должно начать работу в 2015 году. Второе — в 2014 году вошли в более предметную стадию с оглашения о Транстихоокеанском партнерстве, об экономической кооперации в рамках АТЭС, и проект новой АСЕАН напрямую влияет на перспективы мировой конкуренции за рынки инвестиций Юго-Восточной Азии. В дальнейшем же АСЕАН намерена, с одной стороны, продолжать попытки политической и экономической интеграции друг с другом по образцу соглашений, предшествовавших интеграции Евросоюза, с другой — коллективно решать экономические проблемы, в частности, с 2007 года. АСЕАН проводит консультации по энергетической политике.

Россия интересна АСЕАН и как поставщик технологий в энергетике, в том числе атомной, партнер по военно-техническому сотрудничеству, а после подписания газовых сделок с КНР в 2013 году и старта нефтегазовых проектов на Дальнем Востоке — и как партнер и конкурент на сырьевых рынках.

Восточноазиатский саммит (с 2005г.) — площадка для диалога лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона по безопасности, экономическому росту и кооперации. Группа объединяет 10 государств АСЕАН и ее диалоговых партнеров: Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Южную Корею, США, Японию и с 2010 года Россию.

13 ноября в Мьянме также прошел 9-й ВАС, он стал продолжением завершившегося в Пекине саммита АТЭС. Лидеры подвели итоги процесса сотрудничества после установления механизма проведения саммитов АСЕАН, а также обменялись мнениями по таким вопросам, как дальнейшее усиление этого основанного на сотрудничестве механизма и совместное противодействие климатическим изменениям.

Российскую делегацию возглавлял премьер Дмитрий Медведев. Участники саммита сфотографировались в традиционной для региона одежде, выбрав каждый свой цвет. (интересный факт от Морозова: тут он шутил, что Обама и Медведев независимо друг от друга выбрали синий цвет и что фигура у Медведева получше будет ага.)

Медведеву удалось провести двусторонние встречи с новым премьером Индии, с премьерами Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, президентом Мьянмы, премьером Таиланда. Также Медведев встретился с генсеком ООН Пан Ги Муном. Медведев уточнил, что подобные встречи не предполагают подписания большого количества документов, однако являются своеобразной сверкой часов, а также стимулом развития сотрудничества.

Ключевые тенденции ВАС в 2014г:

1. Обстановка вокруг Южно-Китайского моря стала спокойнее. Ранее всегда был вопрос о спорных территориях в Южно-Китайском море. Китай претендует там на ряд островов и морских территорий, богатых природными ресурсами. В то же время на те же территории претендует Вьетнам, где Южно-Китайское море называют просто «Восточным», а также Филиппины и Бруней.

2. Роль крупных держав в ВАС станет заметнее. Позиции Китая, США и России в этом году в ходе обсуждения на саммите ВАС таких тем, как вопрос безопасности в регионе, споры в Южно-Китайском море, противодействие исламскому экстремизму и лихорадке Эбола, будут звучать значительно сильнее. Это вызвано рядом факторов, в том числе инициативами США, которые продолжают настаивать на создании в АТР небольших "сообществ безопасности" со своим участием в противовес коллективным мерам безопасности, за которые выступают Россия и Китай.

3. Россия поднимает роль саммита ВАС до мирового уровня. Россия своим присутствием на саммите на уровне премьер-министра "поднимает планку" регионального саммита до мирового уровня, создавая дополнительную площадку для диалога лидеров крупнейших мировых держав "вне договорных форматов" и в "нейтральной" обстановке. Ранее российскую делегацию возглавлял Сергей Лавров.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию