Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы вступления РФ в ВТО





Процесс присоединения России к ВТО занял целых 18 лет - это абсолютный рекорд. С 1993 по 2011 год велись переговоры, в результате которых 22 августа 2012 года Российская Федерация стала полноправным членом Всемирной торговой организации.

Упрощенно идею ВТО можно охарактеризовать так: страна теряет часть контроля над своими рынками, но получает доступ к новым, при этом подстраиваясь под те правила, которые установлены ВТО.

Цены на газ в России являются ключевым вопросом разногласий с ЕС. Евросоюз многие годы требовал от России их резкого повышения, аргументируя это тем, что "дешевая энергия, использующаяся в промышленности, создает преимущество для российских товаров на европейском рынке". Москва отвергала эти требования, считая низкие цены естественным преимуществом российских производителей.

Помимо цен на газ у ЕС существует еще целый список требований к России: отмена ввозных пошлин на автомобили, самолеты, алкоголь и текстиль; отказ от пошлин для авиакомпаний, совершающих полеты над Сибирью; открытие российского рынка для западных банков и страховщиков. Для вступления в ВТО Москва должна подписать двусторонние соглашения с основными торговыми партнерами, крупнейшим из которых является ЕС, за которым следуют США, Япония и Китай.

США в основном требуют от России обуздать интеллектуальное пиратство. Российское законодательство также должно быть приведено в соответствие с правилами ВТО.

Законодательным барьером на пути вступления России в ВТО являлось несоответствие требованиям ВТО:
- ряда тарифных нормативных актов;
- законодательства в области интеллектуальной собственности (одна из самых острых проблем);
- законодательства в области сельского хозяйства.

Основные опасности, которые намечаются для экономики в связи со вступлением России в ВТО.

Так, новые принципы тарифного регулирования в целом и понижение ставок ввозных таможенных пошлин на ряд товарных позиций - в частности, приведут к росту конкуренции на российском рынке.

Возможный наплыв более дешевых и качественных иностранных товаров прежде всего ударит по малому и среднему бизнесу.

Уменьшение экспортных и импортных пошлин повлечет потери бюджета в краткосрочной перспективе, пока уровень товарооборота еще не будет достаточно объемным.. Очень вероятно дальнейшее усиление сырьевой направленности нашей экономики виду отсутствия других конкурентоспособных групп товаров для экспорта.

Ожидается рост присутствия в России иностранных крупных корпораций, что отразится на многих отраслях.

Выгоды от членства ВТО. Снижение пошлин снижает стоимость импортных товаров, то есть потребитель выигрывает. Появляются более благоприятные условия для выхода на новые мировые рынки товаров и услуг при понятных и предсказуемых «правилах игры».Теперь можно защищать свои интересы, реализовывать стратегию и торгово-экономические планы путем непосредственного участия при выработке ВТО новых правил торговли.

 

 

50. Исторические аспекты фактора участия РФ в работе "Большой восьмерки"

Большая восьмёрка — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Францию и Японию. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

«Большая восьмёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идёт о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определённые подходы в решении тех или иных вопросов.

Поскольку G8 не имеет устава, официально принять статус члена этого института невозможно. Большая Восьмерка - практический институт для решения общих проблем.

Россия последней присоединилась к этому элитному клубу (в 1998 году), превратив его из «Семерки» в «Восьмерку» — после семи лет постепенного вовлечения в его работу, включая участие президента РФ Бориса Ельцина в саммитах на правах равноправного партнера.

В 2006 году Россия впервые получила председательство в «Восьмерке» (председатель — Владимир Путин) и провела саммит в Санкт-Петербурге. Заявленные приоритеты периода председательства России в «Большой Восьмёрке» — это: энергетическая безопасность, образование, борьба с распространением инфекционных заболеваний и прочие актуальные темы (борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование региональных конфликтов, развитие мировой экономики и финансов, развитие международной торговли, сохранение окружающей среды).

На саммите-2012 Российскую Федерацию представлял председатель правительства Дмитрий Медведев. Президент Владимир Путин отказался от участия во встрече сославшись на необходимость продолжить формирование Правительства. Дмитрий Медведев объяснил своё появление на саммите необходимостью сохранения выбранного курса внешней политики. Такое решение вызвало критику в СМИ США.

По инициативе России с 2006 г. проводятся молодежные саммиты Большой Восьмерки. Каждый год по инициативе Лиги международной молодежной дипломатии на основе конкурсного отбора проводится формирование российской делегации.

С 1 января 2014 года Россия приняла председательство в «Большой восьмёрке». На 4–5 июня 2014 года планировался саммит лидеров G8 в Сочи. Однако 3 марта 2014 года в связи с Крымским кризисом лидеры всех стран, кроме России, заявили о приостановке участия в саммите. Также прозвучало предложение исключить Россию из «Большой восьмёрки»

Большая Восьмерка является подходящим форумом для России. Она является крупным западным институтом с самым широким географическим охватом: она одновременно и трансатлантическая, и транстихоокеанская.

Россия впервые повела речь о вступлении в Большую Восьмерку (тогда еще Большую Семерку*) во времена Горбачева. Представители Запада, в свою очередь, начали говорить о принятии в эту организацию России в последние годы горбачевской эры. В последующее десятилетие Россия постепенно была вовлечена в эту организацию, сначала в качестве наблюдателя или гостя, далее в качестве участника Большой Семерки плюс Единица, а затем уже в качестве "политической" Большой Восьмерки. На каждом этапе ее вовлечения участие России доказало свою полезность для обеих сторон.

*Большая Семерка была создана в 1970-х годах для координации экономики западных держав после краха первоначальной валютной системы, которая была создана в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями. Постепенно она взяла себе более широкую роль общего саммита западных держав по международным вопросам.

Поддержка Россией западной организации потенциально способна придать политическое ускорение процессам развития Большой Восьмерки. Западу будет невыгодно, если Россия останется в неудобной позиции стороннего наблюдателя и станет выступать как нервный, страшащийся критик западного единства. Возражения России нередко замедляли процесс западной интеграции.

4 июня 2014 года открылся саммит G7 в Брюсселе, Россия на него приглашена не была.

 

51. Деятельность России в «Большой Двадцатке» (заседание G-20 в Австралии 2014г.)

Большая двадцатка ( официально — англ. The Group of Twenty, major advanced and emerging economies) — форум правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик. For you to know: в 2013г. саммит G-20 проходил в Питере (обсуждали интервенцию в Сирии и др.)

Date: 2015-08-15; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию