Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения РФ с Ираном в 1990-е годы и последнее время. Соглашение от ноября 2014 года





Российско-иранские отношения в последнее время развиваются достаточно активно, достигнув высшего уровня после длительного перерыва, который был связан с победой исламской революции в Иране и идеологическим противостоянием режимов Москвы и Тегерана.

Политический диалог на высшем уровне дополняется активностью контактов глав внешнеполитических ведомств двух странПри этом необходимо отметить близость или совпадение позиций Москвы и Тегерана по большинству международных и региональных вопросов. Среди других международных и региональных вопросов, по которым Россия и Иран успешно взаимодействуют, можно выделить сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (в 2003 году руководители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Российской Федерации и Штаба по борьбе с наркотиками (ШБН) Исламской Республики Иран подписали Протокол о намерениях по борьбе с наркотиками, в 2005 году был подписан Меморандум о сотрудничестве в этой области). Важным звеном российско-иранского взаимодействия являются наши торгово-экономические отношения. Они осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о торговле и экономическом сотрудничестве от 14 апреля 1997 г., а также Договором об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран от 12 марта 2001 г.Начиная с 2004 года товарооборот между Россией и Ираном уверенно превышает 2 млрд. долл. США и по итогам прошлого года достиг 3,3 млрд. долл. США. Основными статьями российского экспорта в Иран являются металлы и металлоизделия (свыше 70%), машины и оборудование, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Импорт из ИРИ в основном представлен товарами народного потребления, продтоварами (60%), машинами и оборудованием. Символом нашего взаимодействия является строительство АЭС в Бушере, успешно продвигающееся несмотря на беспрецедентно усилившееся давление со стороны, прежде всего, США и Запада, требующих введения новых санкций в отношении ИРИ. Нельзя не отметить, что реализацию этого проекта Тегеран рассматривает в качестве одного из главных аргументов в своей политической стратегии по иранской ядерной программе (ИЯП), апеллируя к ее исключительно мирному характеру.

В этом контексте, а также учитывая недавно принятую очередную резолюцию по Ирану (№ 1835 от 27 сентября 2008 года), нельзя не осветить позицию России в Совбезе ООН по ИЯП. Она остается неименной: твердая приверженность политико-дипломатическим методам урегулирования данной проблемы и признание необходимости сосредоточиться на диалоге и согласовании параметров движения на переговорном процессе. Кроме двустороннего, развивается и многосторонний формат российско-иранских торгово-экономических отношений. Характерным примером является железнодорожный проект России, Ирана и Азербайджана в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг

Иранская сторона проявляет интерес к осуществлению программы сотрудничества по поставке и совместному производству в ИРИ в течение 10 лет самолетов Ту-214, Ту-204 и Ту-334. В 2005 году ОАО «КАМАЗ» заключило с иранской стороной лицензионное соглашение по организации сборочного производства грузовиков «КАМАЗ» в Тебризе. Из Ирана в Россию осуществляются поставки легковых автомобилей «Саманд» и «Пежо 206», а также автозапчастей для российской компании «УАЗ».

Активный обмен делегациями способствовал усовершенствованию правовой базы, необходимой для дальнейшего развития взаимоотношений двух стран. В ее основе – Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и Соглашение об избежании двойного налогообложения (2001 год), Соглашение между Торгово-промышленной палатой России и Палатой торговли, промышленности и рудников Ирана (ПТПР) «О создании «Делового совета», Соглашение о сотрудничестве между ТПП России и ПТПР ИРИ в области обмена деловой информацией (2005 год), а также Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия, Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Меморандум о развитии долгосрочного промышленного, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с приложением перечня перспективных отраслей и приоритетных направлений двустороннего взаимодействия (2007 год).

Благоприятную почву для дальнейшей активизации и развития торгово-экономического сотрудничества создает действующая Постоянная Российско-Иранская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК).

Date: 2015-08-15; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию