Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация внешней политики (ВП) РФ в 1990-е годы





I период (Декабрь 1991- декабрь 1993) (Распад СССР, первые годы существования РФ, декларация о гос. суверенитете – июнь 1990; Становление- разработка принципиальных основ внешней политики. Провозгл суверенитет. Формирование внешней политики
России на фоне кризиса власти. 1)С одной стороны, Ельцин:
Используя опыт Запада быстро построить свободное, правовое общество, рыночную экономику. Использовать помощь, фин. Ресурсы запада. Россия из опасного гиганта превратилась в зону западного процветания. (Козырев -министр ИД при Ельцине-«Мы должны учиться у западных экспертов»). 2)С др. стороны, Верховный Совет: развитие отношений и со странами Центральной и Юго-Восточной Европы, Арабского Востока, Азии, Африки (без излишнего акцента на США и другие страны Запада).

Принятие 1-ой концепции Внешн Политики РФ 1993г- вводило в офиц оборот понятие Внешней Политики, нац интересы, цели, задачи, понятие нац без-ти. Теория бесконфликт-ти развития РФ и Зап. РФ проводит сбалансированную и прагматическую вп, но при примате нац интересов (безопасность и стабильность в РФ, защита интересов россиян, сохранение влияния в мире, использование вп связей для укрепления внешн и внутр позиций)

Регион приоритеты: С одной стороны: 1- СНГ на первом месте; Освобождение от груза советск дипломатии, готовность к признанию прошлых ошибок. 2- контроль над вооружениями и меж без-ть, курс на разоружение; сокращение стратегического наступления вооружений, разговоры о системе защиты мира от опасности - Глобальная система защиты мира от опасности; уничтожение ядерных боеприпасов; США выделяет средства на покупку у России обогащённого урана, который Россия продаёт. 3- США- РФ б. добиваться устойч раз-я отш с США с установкой на стратег партнерство, а в перспективе –на союзничество по всем сфера.->У элиты завышенные ожидания, переоценка своей роли в мире, иллюзия бескорыстности США. Начали вползать в финансовую зависимость от кредитных заведений запада. 4) Укрепление связей с Европой. С другой стороны: Наиболее резкий обвал связи с Центральной и Восточной Европой (Неприятие коммун режимов), Ближним Востоком, стагнация в отш с Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые активиз-сь в послед годы при Горбачеве.->Ельцин запретил всю помощь некот заруб странам (Китаю

 

II период (декабрь 1993-1995) •1993-принятие новой Конституции. Президентский статус ВП, ВП определяет президент, стратегическое решенеие принимает президент. Единств-ое право парл- ратиф или нет договор. Накаплив противор в отш с Зап(США). Очищение МИДа, Служб внешней разведки от политич назначенцев, которые пришли в нач 90-х. 1995- оф закрепл координ роль МИДа в сф ВШП.•РФ против процесс расширения НАТО. 1994 — двустороннее соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией (СПС). Отношения с Западом осложняются 1 чечен компан янв 1995. Другие направления осваиваем: Азиатско-Тихоокеанский регион, Китай, Япония. Ближний Восток- политика РФ в стагнации.

III период (январь 1996-декабрь 2000) С приходом в начале 96 в МИД Примакова, с которым ассоциируется неофиц доктрина о примате нац интересов, сбалансированной и многовекторной политике:

Появление в кач оф концепции РФ- конц многополяр мира. СНГ сохран свою выс роль среди др приорит, но некая стагнация. Затем следуют три равновеликие направления – -1) Азиатско-Тихоокеанский Регион. Межгос. договоры: с Китаем, Монголией, Вьетнамом, КНДР, Японией. Ближний Восток, приоритет- ЮА, Пакистан, Индия.

 

2) Европа (С 1 дек 97- в силу Соглаш СПС в 94), 3) США (У власти Билл Клинтон, наиб проблемные отношения с США. Возн попытки выйти из ПРО, с 1991 процесс распада Югославии(серия в ооружённых конфликтов между сербами с одной стороны и хорватами, боснийцами и албанцами с другой, а также хорватско-боснийский конфликт в Республике Босния и Герцеговина и конфликт между албанцами и македонцами в Македонии, вызванные религиозными и этническими противоречиями)

Что внес Примаков: 1- уравновсил зап и восточн вектор, активиз-я на Ближний Восток, сопредседатель мир процесса; 2- правовой подход к Межд.Отн.; 3- идея демократизации, демилитариз МО.

2000- Концепция внешн пол РФ, военная доктрина.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 2157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию