Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение на формировании мировой системы международных отношений общесистемных итогов Октябрьской революции в существовании СССР





Окт револ: практически бескровная револ, оконч войны, земля – крестьянам, фабрики – рабочим.

Насаждался социализм через диктатуру пролетариата. Теория Перманентной революции Ленина (развитие революционного процесса в периферийных и слаборазвитых странах). Развитие обр-я, созд советской интеллигенции. Признание СССР Германией (1923), Великобр и Фр (24), США (33). Внешняя политика СССР – с 1924. К власти приходит Сталин и создаёт диктатуру сверху, организовывает партийное ядро, вводит коллективизацию (вытаскивает деревню из кризиса).

До войны всё норм. После войны – биполярный мир, развитие идеи мировой револ (социал лагерь). Война: ленд-лиз (выплачены долги в 2006)

8 побед: революция и распад империй, сохран многонациональности, грамотность, индустриальная база, культурная револ, победа в войне, формир «межд лагерь социализма», достиж военно-стратегич паритета с США.

За счёт чего достигались победы: 1)огромный расход человеческих жизней 2)искоренение инакомыслия 3)практически ликвидирована элита (часть бежала, часть была убрана) 4)взращивалась техническая элита 5)расход природных ресурсов - затратная экономика.

• Созданы Варшавский договор (страны), Комитеты помощи отсталым странам; из-за разности культур происходят восстания в Польше и Чехии, которые подавляются СССР, из-за чего Европа восстаёт против СССР. В конце 80-х гг. в состав мировой системы социализма входили 15 государств, занимавших 26,2% территории земного шара и насчитывающих 32,3% мирового населения.

• Ядерка и договоры о нераспр

Началось научно-техническое отставание. Когда к власти пришёл Хрущёв, он старался ликвидировать отставание количеством. Он хотел доказать, что социализм - лучший из возможных режимов. Первый спутник - одновременно удар по мировому сообществу и последняя победа. Вся Европа возрождалась после мировой войны по плану Маршала, а СССР - в одиночку, на старой технике. Горбачёв устроил перестройку, хотя Европа была лучше нас модернизирована. Энтузиазм инженера и отсутствие развития из-за длительной диктатуры пролетариата. У СССР было равенство среди рабочих, отсталость НТР, желание покорить Европу социализмом.

После распада СССР США захотели, чтобы бывшие союзные республики вернули оружие СССР. У нас все принадлежало государству. Оно само определяло направления развития. Отдельный пункт - воспроизводство рабочей силы.

2 стратегических ошибки:

1. Подорвали сельское хозяйство.

2. Сталин сказал, что кибернетика-буржуазная наука.-нам это нанесло колоссальный ущерб.

ЧТО ДАЛ СССР МИРУ:

• Спасение Европы от национал-социализма

• Создание ООН

• Крах колониальной системы

• Возникновение “лагеря социализма”

• Нивелировка ядерного военного компонента

• Научно-техническое соревнование

• Радикальные реформы в США

• Опыт государственного планирования

• Направление средств в наиболее перспективные отрасли производства

• Сдерживание «разгула» капитализма в ядерном вооружении

• Мирное использование ядерной энергии,

• Научное освоение космоса,

• Создание единой электросистемы,

• Социальная политика и меры в области здравоохранения,

• Вопросы образования и культуры.

 


Date: 2015-08-15; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию