Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог культур





Современный мир характеризуется идущим процессом глобализации, процессов образования единой человеческой цивилизации. Он начинался с международного разделения труда, развития сетей коммуникаций (поезда, самолеты, Интернет, мобильная связь). Идет не только перемещение тысяч тонн пр. ресурсов по планете, но и миграция населения.

При этом сталкиваются представители различных культур – национальных, религиозных. Готовы ли мы, люди к этому?

С.Хантингтон утверждает, что можно выделять:

1. славяно-православную;

2. конфуцианскую (китайскую);

3. японскую;

4. исламскую;

5. индуистскую;

6. латиноамириканску.;

7. возможно формируется африканская цивилизация.

Отношения между ними он характеризует как столкновение. Причем, прежде всего идет столкновение Западной и Исламской цивилизаций.

Однако активно выступают представители др. мнения – о том, что необходим и возможен диалог цивилизаций и культур.

Идею диалога выдвинули еще софисты, Сократ, Платон, Аристотель. В Средние века диалог использовали в нравственных целях. В эпоху Просвещения, в немецкой классической философии также использовался диалог. Фихте, Фейербах говорили о необходимости диалога между «Я» и «Другим»¸т.е. диалог предполагает понимание своего Я и общение, на основе уважения, с другими Я.

Диалог предполагает активное взаимодействие равноправных субъектов. Диалог – это понимание и уважение ценностей других культур.

Важным во взаимодействии культур и цивилизаций является наличие каких-то общих ценностей – общечеловеческих ценностей.

Диалог помогает снять политическую напряженность между государствами и этническими группами

Культурная замкнутость ведет к гибели культуры. Однако изменения не должны затрагивать ядро культуры.

 

 

51. Философские вопросы антропосоциогенеза

В наше время сама перспектива существования человека находится под большим вопросом. Современное общество предъявляет всё более строгие требования к человеку, как к личности. Возможности человека не беспредельны. Сегодня перед людьми стоят многие вопросы: как стать личностью, как быть высоко духовным человеком.

Человек – это создание природы. У чел. много общего с др. животными, но он не есть создание только природы. Он является создателем и созданием культуры и общества. Чел. – это противоречивое биосоциальное существо.

Три концепции социогинезма:

1-я креатианистская: Бог создал человека и его сознание.

2-я трудовая или эволюционно-натуралистическая: классическая является книга Энгельса «Роль труда». Он выделяет:

1) биологические предпосылки (прямо хождение, освобождение руки, развитие гортани, мясная пища, пользование объемов, старый не образ жизни)

2) социальные предпосылки:

а) труд как использование и изготовление оружия в совместной деятельности и передачи их по наследству, процесс изготовления включает момент творчества;

б) язык – речь, язык – это 2-я сигнальная система. Только язык может воспроизводить ситуации прошлого и прогнозировать будущее, а общение животных ограничено контекстом ситуации. Язык – это система материальных знаков;

в) важнейшей предпосылкой становления человека является социальной организации сообщества. Отношения начали регулироваться запертыми, табу, формировавшимися традициями обрядами, ритуалами, развивались ремесла, торговля, усложнялись общественные отношения, сознание дифференцировалось, появились формы общественного сознания, удовлетворение естественных потребностей регламентируются культурными правилами. Общество формирует сверх природные потребности.

3-я социокультурная: решающую роль отводит не труду, а социокультурным факторам – язык общения (Мэмфорд). Сплачивали коллектив в свободное время. Хейзинга большую роль отводил игре. Таким образом, человек развивается под воздействием 2-х программ: биологической и социальной.

 

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию