Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сфера жизни общества. Понятие общественного производства. Способ производства





Развитие человека – это процесс разрыва с естественным образом жизни и создание нового, социально-практического, трудового способа существования в процессе которого он изменяет природу и меняется сам.

В социально-практическом способе бытия главенствующую роль играет общественное производство, которое выступает в форме конкретного способа производства.

С развитием первоб. общества совершенствуются орудия труда, появляются излишки, присваиваемые родоплеменной верхушкой – идет расслоение общества на классы. Появляется гос-во, призванное регулировать межклассовые противоречия.

Как способ организации отношений между людьми в этих условиях возникает частная собственность. Экономические отношения включают не только отношения собственности, но и распределения, обмена, которые тоже зависят от собственности. От собственности зависит и потребление.

Обмен результатами деятельности предполагает рынок, регулирующий отношения между товаровладельцами. Экономические отношения характеризуются: а) сотрудничеством и б) конкуренцией.

Общественное производство включает в себя:

· Сферу производства средств жизни (материальное производство),Сферу производства самого человека (это семья и вся система воспитания и образования),Духовное производство,Функционирование общественных отношений.

· От материального производства зависят: Социальная структура общества,Тип политической организации, образ жизни,тип личности, содержание форм общественного сознания, отношение общества к природе.

· Материальное производство – это процесс трудовой деятельности. Оно затрагивает преобразование природы с целью создания материальных благ, необходимых для развития человека и общества.

Материальное производство выступает в конкретно-исторической форме способа производства, который раскрывается через понятия «производительные силы» и «производственные отношения».

А). Производительные силы – это система вещественных факторов:

1. средств производства, включающих орудия и средства труда (имеются в виду техника, технологии…);

2. человеческий личностный фактор (имеется в виду человек, наделенный навыками и знаниями).

Они соединяются вместе и воздействуют на 3. предмет труда (имеется в виду природный ресурс, земля…).

Сегодня отмечают, что производительной силой общества стала наука. Без нее не может быть современного производства. Наука (теории) и практика неразрывно взаимосвязаны.

Б). Производственные отношения – это отношения между людьми в процессе производства по поводу вещей: орудий труда, предмета труда, средств труда. То есть они характеризуют способ соединения средств производства с работником.

Производственные отношения воплощаются в определенных экономических интересах людей. История – это борьба интересов. Экономические интересы – движущая силаистории.

Именно способом производства определяются исторические типы общества. Маркс назвал их общественно-экономическими формациями. История насчитывает 5 общественно-экономических формаций: 1.первобытная, 2. рабовладельческая, 3. феодальная, 4.капиталистическая и 5. коммунистическая – это как прогноз будущего. Понятие общественно-экономической формации раскрывается через категории «базис» и «надстройка».

Базис – это экономический строй общества, система производственных отношений (в них главные – отношения собственности).

Надстройка – это общественное сознание, идеологические отношения, которые закрепляются в общественных организациях (политических, правовых и др.).

Базис и надстройка неразрывно взаимосвязаны.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию