Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и основные закономерности познавательного процесса





Сознание – это свойство высокоорганизованной материи, которая позволяет себя проявлять. В сознании выделяют психику и абстрактное мышление. Когда же речь идет о познании, то это уровни трансформируются в чувственное познание.

Структура познания, кроме чувственной и рациональной ступени включает и другие элементы: интуиция, рефлексия, вера, закономерности.

1. познание это взаимодействие субъекта и объекта

2. познание идет от живого созерцания, т.е. чувственного познания к абстрактному или рациональному познанию и от него к практике.

3. чувственное и рациональное взаимосвязь…

Чувственное познание и его формы

Чувственное познание опирается на органы чувств, на психику отражает внешние стороны единичных объектов, отражает явления, но не сущность, единичное, а не общее, случайное, а не закономерное, носит наглядно образный характер, чувственная данность.

Формы чувственного познания:

1) ощущение (отражение отдельных сторон предметов);

2) восприятие (целостный образ предметов при непосредственном контакте);

3) представление (целостный образ предмета, воспроизведенный по памяти).

Рациональное познание и его формы

Рациональное познание - отражает скрытые, внутренние стороны предметов и явлений, за явлениями видят сущность, за единичным и случайным - общее, необходимое. «Такое видение» не имеет наглядного характера, а потому нуждается в материальном носителе – слове. Язык - это система материальных знаков. Язык – вторая сигнальная система.

Формы рационального познания:

1) понятие (слово или словосочетание фиксирует самое главное);

2) суждение (это предложение, состоящее из понятий);

3) умозаключение (из 2х или нескольких суждений делается вывод). Обычно используется индукция или дедукция.

Единство чувственного и рационального познания – это закономерность познания.

Ленин: Познание идет от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике.

Риккерт: Познание – превращение индивидуальных восприятий и созерцаний в общезначимое суждение. Т.е. чувственное и рациональное связаны. Есть философы, которые метафизически отрывают одно от другого преувеличивая одну сторону:

1) сенсуалисты (эмпирики): Фейербах и т.д., считают, что нет ничего в разуме, чего бы ни было в чувствах.

2) рационалисты: Декарт, Лейбниц, Гегель, они считают, что разум выше чувств.

3) иррационализм: они недооценивают разум, преувеличивая роль мистической интуиции.

Кроме того в структуру познания входят: вера, интуиция - непосредственное усмотрение кого-либо знания в качестве сознательного и бессознательного. Это иррациональные формы познания, рефлексия – рациональное сознание.

Процесс познания – это сложная система.

Познание, практика, творчество

Практика – это материальная деятельность людей (труд). Практически изменяя, предметы мы познаем их свойства, открываем новое свойство и создаем что-то новое.

Творчество – это создание нового. Творчество – это поиск такого нового, кот обеспечивало бы гармонизацию всего, что появляется спонтанно в социо-природных системах. Тв-во связано с целеполаганием, оценочным действиям. Тв-во – это духовного разв, результатом кот.есть создание новых ценностей, установление новых фактов, свойств и законов методов исследований и преобразование мира. Большую роль в творчестве играют: комбинаторная и ассоциативное мышление, рефлексия, анализ и синтез, обобщение, интуиция, язык, игра, свобода, случай и т.д. Труд от слова «трудно». Творчество награда за труд. Венчание труда - произведением. В основе труда и творчества стоит субъект, т.е. человек с его сознанием, волей, его интересами, навыками, талантами. Практика – это источник, цель познания и критерий истинности знаний.

 

Date: 2015-08-15; view: 1463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию