Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф и геологическое строение





Кзыладырское карстовое поле расположено в бассейне реки Бурли и линейно простирается в северо-западном направлении на 14 км от холмисто-увалистого междуречья непосредственно к реке Бурля, при средней ширине участка 1-1,5 км. Амплитуда абсолютных высот составляет 190 м (от 180 до 370 м). При площади 24 км 2 данный участок является крупнейшим по площади и самым уникальным по природному разнообразию карстовым полем оренбургского Предуралья.

Карстовое поле расположено в зоне передовых складок Урала, на юго-западном крыле Бурлинской антиклинали, которая характеризуется крутым (45-60°) углом падения слоев осадочных пород, группирующихся в мощные пачки. Карстованию подвергаются сульфатные отложения кунгурского яруса пермской системы, обособленные в 3-4 пачки мощностью от 50 до 150-200 м и разделенные терригенными накоплениями (песчаники, аргиллиты, алевролиты, глины).

В ландшафтно-геоморфологическом отношении участок представляет собой эталон сульфатно-карстового ландшафта, c многообразием поверхностных и подземных форм - карстовые воронки и западины различного генезиса, "слепые" балки, арки и мосты, гроты, пещеры. Всего на карстовом поле выявлено более 15 подземных полостей, представляющих собой небольшие горизонтальные пещеры с протяженностью ходов от 60 до 318 м. Коэффициент закарстованности карстового массива составляет в среднем 10%. В одной из пещер саратовским геологом В.А. Гаряиновым открыто гуннское погребение.

Поверхностные карстовые формы определяют ландшафтный облик участка. Они представлены преимущественно крупными, глубиной до 20 м, гравитационно-провальными воронками, линейно группирующимися по выходам сульфатных отложений, местами выраженных в виде контрастных гипсовых гряд. Провальные воронки группируются в локальные системы протяженностью 250-300 м. На данных участках в период затухания процессов карстообразования воронки сливаются, образуя слепые балки, иногда - удлиненные впадины (чаша оз. Огаревое протяженностью 500 м). Встречаются колодцеобразные провалы, характеризующие современную активность карстообразования.

В долине реки Бурли наблюдаются расширения долины до 200 м с небольшими озерами провально-карстового происхождения.

По корам выветривания гипса с поверхности мелко-контрастно расчлененными карстовыми, суффозионными и эрозионными процессами расположены цепочки березово-осиновых колков. В непосредственной близости от них можно встретить урочища кочкарных болот, заросли чия блестящего, участки луговых солончаков. На отдельных межгрядовых площадках сформировались эталонные участки типчаково-ковыльных степей на южных черноземах.

На Кзыладырском карстовом поле произрастает 7 видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Среди реликтовых видов растений здесь произрастают овсец пустынный, горноколосник колючий, очиток гибридный, льнянка слабая, истод сибирский; эндемичные виды представлены гвоздикой уральской, копеечником серебристолистным, тимьяном мугоджарским.

Из млекопитающих здесь обитают лось, косуля, лиса, барсук, сурок, заяц-русак, степной хорь, степная пищуха, рыжеватый суслик, обыкновенный хомяк, хомячок Эверсманна, большой тушканчик и многие другие виды мышевидных грызунов и землероек. Здесь гнездятся степной орел, красавка, стрепет, серая куропатка, перепел. Многочисленные весной карстовые водоемы привлекают водоплавающих птиц, в том числе огаря. В ручьях, родниковых озерках, примыкающих к долине реки Бурли, обычна болотная черепаха.

Геолого-геоморфологическая уникальность Кзыладырского карстового поля, его исключительное ландшафтное и биологическое разнообразие ставят его в число объектов природного наследия национального и мирового значения. В связи, с этим учеными Института степи УрО РАН организован на территории Кзыладырского карстового поля научный биосферный полигон для ведения стационарного экологического мониторинга.

Date: 2015-08-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию