Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые исследования





В ходе полевых исследований ставилась задача изучения современного состояния почвенного и растительного покрова на карстовых ландшафтах.

С целью сбора недостающих данных и их уточнения производилась закладка почвенных разрезов и отбор образцов для лабораторных анализов. Было заложено и описано 15 почвенных разрезов. Изучение и определение почв проводилось общепринятыми в почвоведении методами изложенных в "Классификации и диагностике почв СССР" (1977 г.) и "Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования" (1973 г.).

Описание почвенного разреза велось по следующим показателям: состояние поверхности почвы; глубина и характер вскипания почвы от действия 10% соляной кислоты; глубина верхней и нижней границы карбонатов, гипсов, легкорастворимых солей, железистых соединений, пятен оглеения (см); общая мощность горизонта и подгоризонта в отдельности (см); морфолого-генетические признаки (влажность, цвет, гранулометрический анализ, структура, плотность, сложение, новообразования, включения, характер перехода в нижний горизонт); почвообразующая и подстилающая (материнская порода); полевое определение почв.

Отбор образцов почв производился по горизонтам, снизу вверх по почвенному профилю. Образцы отбирались из наиболее характерной части горизонта почвы. Масса образца для анализов варьировала от 0,5 до 1 кг. Если мощность менее 10 см, то образцы отбирались на всю толщу горизонта, несколько отступая от его верхней и нижней границ, чтобы не захватить переходной части почвы от данного горизонта к другому. Из пахотного горизонта отбирался один образец на всю его мощность.

Анализы отобранных почвенных образцов выполнялись по следующим методикам: гранулометрический состав почв по Н.А. Качинскому; гумус – И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213 – 91); водная вытяжка – по ГОСТ 26423 – 85, 26428 – 85; емкость поглощения, поглощенные основания – по Б. Пфефферу; углекислота карбонатов – по методу (ЦИНАО); гигровлага и гипс – весовым методом; фтор подвижный – ионометрическим методом (ЦИНАО); сера – по методу ЦИНАО (ГОСТ 26490 – 85); подвижные соединения Р и К – по И. Мачигину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26205 – 91). Анализы почвенных образцов проводились в Оренбургском Агрохимическом Центре.

Для изучения флоры и растительности на Кзыладырском поле проводились геоботанические исследования, а также сбор гербария. Отобранные растения определялись по общепринятым методикам описанные в работах следующих авторов: В.Л.Комарова (1934-1960), А.А.Федорова (1974-1979), П.Маевский (1933), С.С.Станков, В.И.Талиев (1949), И.А.Губанов, К.В.Киселева, В.С.Новикова, В.Н.Тихомирова (2002), З.Н.Рябинина (1998). Определение растений проведены в гербарии Института степи УрО РАН. Номенклатура сведена по сводке С.К.Черепанова (1995).

Описание растительных сообществ проводились на пробных площадках 10х10 м. При описании растительного покрова учитывалось общее проективное покрытие, видовой состав, обилие каждого вида в процентах, встречаемость на 1 м2, ярусность, а также некоторые биометрические параметры, в частности фенофазы, в которых находятся растения, и высота основных видов по методике В.М.Понятовской, В.Н.Макаревич (1960), Н.В.Дылиса (1978) и Л.Г.Раменского (1971).

Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию