Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и вы­ражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот





Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и вы­ражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобраз­ных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами гипсом, известняком, мрамором, доломитом и каменной солью.

Учитывая, что освоение Урала и Приуралья в результате развития Российского государства в целом шло по направлению с севера на юг, то первыми упоминаниями о карсте этого региона стали сведения о пещерах Среднего Предуралья. Так, в 1720-1724 гг. В.Н. Татищевым, основоположником отечественного карстоведения, был проведен комплекс исследований в районе г. Кунгур. Им исследовался химический состав источников и дренирующих систем, была выявлена приуроченность провалов к пещерам (Гвоздецкий, 1972). В результате проведенных работ он, один из первых ученых, приводит доводы о происхождении пещер в результате растворения пород.

До XVII в. территория Южного Урала и Предуралья была слабо изучена, в связи, с чем в первые годы ее заселения русскими большее внимание уделялось обследованию известных местных местному населению природных объектов. Описание карстовых полостей Южного Урала в долинах рек Белая, Юрюзань, Ай, Сим и Предуралья (долина р. Аургаза) представлены в отчетах и публикациях большинства выдающихся ученых-естествоиспытателей того времени: П.И. Рычкова, И.И. Лепехина, Н.П. Рычкова, П.С. Палласа, И.П. Фалька и др. В 1769-1770 гг. они посетили пещеры Курманаевские на р. Аургаз, Икские – на р. Ик близ сел Московка и Максютово Туймазинского района, Благовещенские – на р. Белой в окрестностях г. Благовещенска и в приделах г. Уфы.

Упоминания о проявлении карста в Южном Предуралье содержатся в географических описаниях Оренбургской губернии XVII – XIX вв., составленных П.И. Рычковым, Э.А. Эверсманном, С.С. Неуструевым (Рычков, 1887;Оренбургские степи…, 1949).

П.И. Рычков отмечал карст в районе г. Уфы: «В вышеозначенных окружающих город высоких горах, в сторону Белой реки, лежит множество алебастрового и известнякового камня; также с обеих сторон в утесах к реке Белой находятся пещеры, где в прежние времена, как обыватели объявляют, живали пустынники, но ныне по большей части они осыпались».

Э.А. Эверсманн делает вывод, что на запад от Уральских гор северную часть Оренбургской губернии занимает известняк, который «и в Оренбургской губернии, как и на Волге и других местах, содержит местами гипсовые флецы и чистую серу. Из этого же известняка вытекают в семи верстах от Сергиевска известные серные источники. Гористая или холмистая окружность Сергиевска богата гипсовыми флецами и поэтому здесь множество провалов. Обстоятельство, что теплота серных источников малым чем выше тамошней средней теплоты земли.

Г. Мурчисон, Э.Вернейль и А. Кайзерлинг в «Геологическом описании Европейской России и хребта Уральского» (1849) указывают на то, что долина р. Салмыш расположена по своду долготно простирающего антиклинального поднятия. Именно здесь позднее была выделена Салмышская зона дислокаций с многочисленными солянокупольными структурами и проявлениями сульфатно-галогенного карста. Гипсоносные слои у с. Верхнеозерное авторы относят к пермскому возрасту и отмечают схожесть их состава и залеганий с гипсами Сылвы и Кунгура.

В 1854 – 1855 гг. в ходе экспедиции на Южный Урал А.И. Антиповым и Н.Г. Меглицким были составлены описания гипсов у с. Верхнеозерное.

В конце XIX в. создается Геологический комитет, под началом которого составлялась десятиверстная геологическая карта Европейской России. Эти изыскания привели к систематизации сведений о геологическом строении региона, распространении и стратиграфии карстующихся пород. Публикуются описания Курманаевских пещер (Лосиевский, 1891) и пещер-ледников Илецкого купола (Листов, 1885). В это же время Д.Л. Ивановым и Ф.Н. Чернышевым проводятся первые инженерно-геологические исследования карста в связи с участившимися карстовыми провалами на железной дороге, расположенной вдоль Уфимского карстового косогора.

Одно из наиболее ранних упоминаний о карсте Актюбинского Предуралья относится к отчету Ж.-А. Кастанье (1905), подготовленному для Оренбургской ученой архивной комиссии. В отчете представлены сведения о пещере и воронках карстового поля, находящегося в 30 км северо-восточнее Актюбинска в долине р. Жаксы-Каргала – правого притока р. Илек.

Таким образом, до 1930-х гг. происходило накопление фактических данных о карсте Южного Предуралья. В последующие 30 лет в связи с активным развитием геологических наук, разведкой полезных ископаемых и строительством изучение карста получило наибольшее развитием.

Важные сведения о карсте Южного Предуралья содержатся в публикованной ленинградскими геологами (Е.В. Воиновой, Е.Э. Разумовской, Н.К. Разумовским, А.В. Хабаковым) в1933 г. статье «Стратиграфия артинских и кунгурских отложений Оренбургской степи». Авторами были обследованы все наиболее значимые выходы кунгурских отложений на междуречьях Илека, Урала и Самары, в долине Большого Ика; представлены описания геологических разрезов, данные об особенностях залегания гипсоносных толщ, схема распространения артинских и кунгурских отложений. Анализ литолого-стратиграфических характеристик покровных надкунгурских отложений и характера их налегания позволил сделать предположение о пермско-триасовом времени заложения соляных куполов Прикаспия.

Многие публикации, посвященные карстовым процессам и явлениям Южного Предуралья, содержат выводы о необходимости сохранения этих уникальных природных объектов. Вопросам охраны пещер и карстовых комплексов посвящены многочисленные работы (Дорофеев, Лукин, 1970; Кудряшов, Соколов, 1978; Мартин, Смирнов, Соколов, 1993; Павлейчик, 1999, 2001, 2008; Самсонов, 2002; и др.). Объекты карстового происхождения составляют значительную группу ООПТ Республика Башкортостан (Гареев, 2004; Реестр особо охраняемых…, 2006). Сведения о перспективных ООПТ Оренбургской области, связанных с карстовыми процессами, обобщены в работах А.А. Чибилёва (1980; 1983; 1987; 1996), а позднее были приведены в коллективных публикациях (Зеленая книга…, 1996; Геологические памятники…, 2000; Природное наследие…, 2009).

Актуальность работы. Актуальность изучения карста во многом обуславливается проблемами использования природных ресурсов и освоения территорий. В школьной программе мы не изучаем данную тему, поэтому нам особенно интересно было выступить перед ребятами на школьной конференции и заинтересовать их в собранном материале.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучениеособенности биотехнических компонентов карстовых ландшафтов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Провести анализ литературных и фондовых материалов;

2) Осуществить полевые экспедиционные и стационарные исследования;

3) Изучить особенности почвенного и растительного покрова карстовых ландшафтов на примере Кзыладырского поля.

 

Данная научная работа основана на материалах многолетних исследований Карстовых ландшафтов Южного Предуралья Павлейчика Владимира Михайловича кандидата географических наук; заведующего лабораторией ландшафтного разнообразия и заповедного дела Института степи УрО РАН.

Выражаем ему глубокую признательность и благодарность за участие, помощь и предоставление материалов для подготовки научной работы.

 


 

Date: 2015-08-15; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию