Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младенчество. Развитие психики ребенка первого и второго года жизни





Границы возраста – от рождения до 1 года. В этом возрастном периоде выделяют этап новорожденности (1 – 2 месяца) и этап собственно младенческого возраста (2 – 12 месяцев)
Ведущий вид деятельности: Непосредственное эмоциональное общение.
Психологические новообразования возраста: слуховое и зрительное сосредоточение, потребность в общении, комплекс оживления.
Кризис младенческого возраста. Начало кризиса приурочено примерно к 9 месяцам, когда ребенок становится на ножки и начинает ходить. Как подчеркивал Д.Б. Эльконин, главное в акте ходьбы не только то, что расширяется пространство ребенка, но и то, что ребенок впервые отделяет себя от взрослого и предметов. Основа кризиса связана с раздроблением единой социальной ситуации «Мы». В ней появляются двое: ребенок и взрослый. Теперь не мама ведет ребенка, а он ведет маму, куда хочет. В этот период взрослые вынуждены убирать многие вещи, их прятать от ребенка, вводить запреты. Не все его желания выполняются, потому что могут причинить вред ему самому или окружающим. Возникают противоречия между желанием обладать чем-либо (чаще вещью) и невозможностью достичь этого вследствие несовершенства двигательного аппарата ребенка и многочисленных ограничений со стороны взрослых. Причины такого противоречия кроятся в развитии потребности в новых впечатлениях за счет действий и невозможности их получить из-за социальных запретов и нежелания родителей поддерживать проявления моторной и познавательной активности ребенка. В результате могут возникнуть следующие проявления: бурные аффективные вспышки (пронзительно кричат, падают на пол, бьют по нему руками, ногами и даже головой), особенно на слова «нельзя» или «нет», а также капризность при выполнении привычных действий, где наблюдалось спокойствие (во время еды, перед сном, при взаимодействии с игрушками и др.).

Date: 2015-08-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию