Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельная точка прямой. Линия горизонта





Для построения изображения бесконечно удаленной точки F прямой АВ необходимо провести луч зрения через эту точку, Рис. 6. Но тогда луч зрения станет параллелен самой прямой, а точка его пересечения с картинной плоскостью будет служить центральной проекцией бесконечна удаленной точки этой прямой. Из хода построений вытекает, что проекция прямой АВ не может быть продолжена на картине дальше точки Fk, точка Fk называется предельной точкой прямой.

Из построения можно заметить, что для любой прямой, лежащей в предметной плоскости, предельная точка отстоит от основания картины на расстояние, равное высоте точки зрения.

Рис.6.Начальная и предельная точки прямой

 

Отсюда следует, что совокупность предельных точек всех прямых, лежащих в предметной плоскости, представит на картине прямую, расположенную параллельно основанию картины и отстоящую от него на расстояние, равное высоте точки зрения. Эта прямая является предельной прямой предметной плоскости. Она представляет перспективу бесконечно удаленной прямой предметной плоскости и ограничивает на картине изображение предметной плоскости со всеми точками и линиями, ей принадлежащими. Предельная прямая предметной плоскости является на картине линией горизонта – h-h.

Линия горизонта, главная точка картины и основание картины являются основными элементами перспективного изображения, служащими опорой для правильного построения изображения на картинной плоскости.

На Рис.7, изображена отдельно от проецирующего аппарата плоскость картины К с нанесенными на ней основанием картины, линией горизонта и главной точкой Р.

Наличие на картине указанных элементов дает возможность получить основные сведения о взаимном расположении элементов проецирующего аппарата. Линия горизонта и линия основания ограничивают часть картинной плоскости, на которую проецируются точки предметной плоскости, а также точки предметного пространства, расположенные ниже плоскости горизонта.

Рис.7. Плоскость картины

 

5. ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ТОЧКИ ПО ЕЕ

ОРТОГОНАЛЬНЫМ ПРОЕКЦИЯМ.

На Рис.8, заданы ортогональные проекции точки А, представленной в системе двух взаимно перпендикулярных плоскостей проекций. На этом же чертеже дана проекция картинной плоскости К, расположенной перпендикулярно к горизонтальной плоскости проекций Н, заданной своим следом k-k, а также проекции точки зрения S. Центральные проекции точки А могут быть получены, как точки пересечения лучей зрения, проведенных из точки зрения через точку А и ее основание, с горизонтальнопроецирующей картинной плоскостью К.

Рис. 8.Ортогональные проекции тонки и системы перспективных координат

 

На Рис. 9. изображена, заданная отдельно картинная плоскость К, с построенной на ней перспективой точки А. Положение центральных проекций точки А относительно основания картины определено по фронтальной проекции на Рис.8. Положение линии связи определено по отношению к главной точке картины – P. Перспектива прямой линии по ее заданным ортогональна проекциям может быть определена по перспективам двух точек – концов ее отрезка так, как это показано на Рис.8.

Рис. 9. Перспектива точки, построенная по ее ортогональным проекциям

 

Date: 2015-07-27; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию