Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива точки





Центральная проекция или перспектива точки А, расположенной в предметном пространстве, получается как точка пересечения с картинной плоскостью проецирующего луча или луча зрения, проведенного из точки зрения S в данную точку пространства А, Рис.3.

Рис. 3.. Построение перспективы точки

 

Однако, одна проекция точки не определяет ее положения в пространстве. Решение обратной задачи проецирования, то есть определение формы и размеров предметов по их проекциям в наиболее распространенных видах проекций – ортогональных и аксонометрических, осуществляется с помощью двух проекций каждой точки предмета.

Точно так же, с помощью двух проекций одной и той же точки, решается обратная задача проецирования и в перспективных проекциях. Второй проекцией точки А на картине является ak – перспектива основания точки, полученная путем центрального проецирования, Рис.3. При этом перспектива точки и перспектива ее основания располагаются на одном перпендикуляре к линии основания картины.

Перспективы самих точек и их оснований для любых точек предметного пространства всегда располагаются на картине, выше линии ее основания k-k. Ниже линии k-k могут располагаться только перспективы точек, находящихся в нейтральном и мнимом пространствах.

Основание точки М, лежащей в предметной плоскости, совпадает с самой точкой; так же совпадают на картине перспектива этой точки и перспектива ее основания. Рис. 4.

Перспектива точки В, лежащей в картинной плоскости, совпадает с самой точкой.

Рис.4-. Построение перспективы точек частного положения

 

Date: 2015-07-27; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию