Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды деятельности





Общее положение

Производственная практика как составная часть образовательного процесса в университете обеспечивает профессиональную подготовку студента в качестве педагога-психолога. Производственная практика студентов 4 курса проводится в образовательных учреждениях (дошкольных образовательных учреждениях, школах, гимназиях, лицеях), имеющих психологическую службу. Продолжительность практики – 5 недель. Для прохождения практики студенты распределяются на группы и прикрепляются к педагогу-психологу образовательного учреждения. Студенты работают по согласованному с администрацией и педагогом-психологом графику в соответствии с расписанием занятий в образовательном учреждении и необходимым объемом работы практиканта. Практикант работает ежедневно 6 часов в соответствии с индивидуальным планом, утвержденным педагогом-психологом образовательного учреждения. Первая неделя практики отводится на общее ознакомление студентов с базой практики, с задачами, содержанием, организацией и системой психологической работы в учреждении, документацией педагога-психолога образовательного учреждения. Это является основой для составления индивидуального плана на весь период практики. Общее руководство практикой осуществляет руководитель практики от психолого – педагогического факультета и педагог - психолог образовательного учреждения, являющегося базой практики.

 

Содержание практики

Содержание практики определяется требованиями ФГОС, квалификационной характеристикой педагога-психолога образовательного учреждения с учетом современных требований к подготовке специалиста сферы образования.

Цель производственной практики - становление профессиональных компетенций посредством формирования целостного представления о видах и средствах психолого-педагогической деятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, их родителями и педагогами.

Основными задачами производственной практики являются:

  1. знакомство будущих педагогов – психологов с организацией психологической службы в образовательном учреждении, нормативно-правовыми документами, обеспечивающими профессионально-педагогическую деятельность;
  2. формирование интереса к психолого-педагогической деятельности, выработка потребности в самообразовании;
  3. овладение умениями и навыками организации и проведения психопрофилактической деятельности педагога - психолога с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, а также их родителями и педагогами с учетом возрастных особенностей.

Виды деятельности

1. Знакомство с работой психологической службы образовательного учреждения.

2. Посещение мероприятий, проводимых педагогом-психологом образовательного учреждения (не менее 5).

3. Составление и апробация программ психодиагностических исследований детей дошкольного и младшего школьного возраста (не менее 5-ти).

4. Подготовка и проведение психопрофилактических мероприятий по запросу руководителей образовательного учреждения, педагогов, педагога-психолога в рамках психологической службы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также их родителей, педагогов (не менее 2-х).

Date: 2015-08-07; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию