Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анкилозирующий спондилит





 

Это заболевание обычно поражает людей молодого возраста. В Соединенных Штатах этой болезнью страдает около 300 тысяч человек, три четверти которых составляют мужчины. Анкилозирующий спондилит — это хроническое воспалительное заболевание, поражающее хрящи суставов и места, в которых связки и сухожилия крепятся к костям. В результате кость замещает мягкие ткани и хрящи, суставы срастаются. Особенно часто это происходит с костями спины и таза. Иногда окостенение охватывает весь позвоночник и лишает его подвижности. В других случаях окостеневают позвонки шейного отдела, что затрудняет поворот головы. Люди постоянно испытывают боль, которая усиливается по утрам, ночью и после периодов неподвижности. Наш следующий сюжет написал шестидесятилетний мужчина, страдающий анкилозирующим спондилитом:

 

Как-то в начале 50-х годов я собрался поехать в школу на старом «плимуте» 1932 года выпуска, но оказалось, что сел аккумулятор. Чтобы завести двигатель, мы с отцом толкали машину, и я повредил спину. С тех пор у меня и начались проблемы. В 1955 году, когда я служил в ВМС, боль стала настолько сильной, что я не мог сделать шаг шире десяти дюймов (25 см), и мне не удавалось найти достаточно удобное положение для того, чтобы заснуть. Меня тщательно обследовали в госпитале ВМС и объявили, что с моей спиной все в порядке, а яобыкновенный симулянт. В предельно доходчивой форме я объяснил врачам, что подписывал контракт на четыре года и не собирался расторгать его. Меня отправили обратно на базу. Несколько недель спустя боль немного стихла, и я смог до конца выполнить свой долг.

В 1963 или 1964 году мне поставили диагноз ревматоидного артрита и назначили физиотерапию, а также лечение соответствующими препаратами. В 1974 году, когда я жил в Калифорнии, женщина, которую я пригласил на свидание, познакомила меня с марихуаной. Я выкурил немного и вскоре заметил, что перестал чувствовать боль, с которой жил постоянно.

В то время пакет (унция) марихуаны стоил пять долларов. Я никогда не забуду тот момент, когда цена подскочила до десяти долларов. Я не был уверен, что товар стоил этих денег, и бросил курить. Боль вернулась с уже позабытой силой, так что я быстро согласился платить новую цену.

В 1981 году с новой женой я уехал из Калифорнии на юг Скалистых гор, в те места, где я вырос. Мои запасы марихуаны закончились, и мне понадобилось какое-то время, чтобы найти новые каналы ее получения и уменьшить боль до терпимого уровня.

Теперь моя спина окостенела от основания шеи до копчика, в гибкости она не превосходит черенок метлы. Кто-то из медиков сказал, посмотрев мой рентгеновский снимок: «Я не поверил бы, что такое возможно, если бы не увидел собственными глазами». Мне поставили новый диагноз«анкилозирующий спондилит». Теперь, когда спина окончательно затвердела, боль стала менее острой, но я все равно чувствую ее постоянно. Если принять боль при почечнокаменной болезни за десять баллов, то моя боль будет колебаться от трех до семи баллов, в зависимости от погоды и атмосферного давления. Мне помогает толектин (толметин, нестероидный противовоспалительный препарат), но лучшее действие оказывает марихуана.

Я получил степень бакалавра, две степени магистра и степень доктора философии, мне удалось получить почетную ученую степень доктора права. Когда я последний раз измерял IQ, он составил 145 баллов. Я знаю, где взять то, что способно сделать мою жизнь лучше.

Артриты обычно лечат либо тайленолом (парацетамолом), либо каким-нибудь нестероидным противовоспалительным препаратом типа ибупрофена, напроксена или аспирина. Мы уже обсуждали токсическое воздействие этих препаратов. Марихуана, при условии ее легализации, будет обходиться дешевле, представляя при этом меньшую угрозу, нежели ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные препараты.

 

ЗУД

 

Атопический дерматит — это воспалительное кожное заболевание, возможно, представляющее собой аллергическую реакцию неизвестного происхождения. Симптомами заболевания являются сильный зуд и воспаление участков кожи, особенно на руках, лице, шее, ногах и половых органах. Для лечения обычно используют кортикостероиды и мази для пораженных участков кожи. Стероидные препараты оказываются эффективными лишь отчасти. К тому же применять их можно только время от времени, при критических обострениях, поскольку длительный прием чреват серьезным побочным Действием. Антигистаминные препараты помогают облегчать зуд, но их эффективность тоже ограниченна. Иногда в кожу при расчесывании попадает инфекция, для лечения которой приходится прибегать к антибиотикам. Вот что рассказывает Дональд Спир, житель Флинта, штат Мичиган:

 

Мне 61 год. Я страдаю изматывающим и подчас опасным для жизни заболеванием кожиатопическим нейродермитом. В 1954 году я проходил службу на военной базе в Техасе. У меня стала шелушиться и чесаться кожа вокруг глаз. Мне было тогда восемнадцать лет. Сначала я подумал, что дело в тамошнем сухом климате. Однако состояние кожи все ухудшалось, и недуг распространился на другие участки тела. В пораженных местах кожа становилась ярко-красной, была сильно раздражена и трескалась. Когда через год меня перевели в Западную Германию, почти все тело было покрыто бляшками пузырчатой ярко-красной кожи, которая трескалась, затвердевала, а потом трескалась снова. От постоянного расчесывания на эти участки попадала инфекция.

В Германии врачи военного госпиталя поставили мне диагноз «атопический нейродермит». Я перепробовал всевозможные лекарства, мази и притирания, но ничто не помогало. Все руки были покрыты лохмотьями шелушащейся и потрескавшейся кожи. Зуд был постоянным. Началась гангрена, и рассматривался вопрос об ампутации обеих рук по локти. В последней попытке избежать ампутации обе мои руки прибинтовали к туловищу, чтобы я не мог их чесать. Мне давали огромные дозы антибиотиков и новое «чудо-лекарство»кортизон. Несмотря на все усилия армейских медиков, мое кожное заболевание не поддавалось. В январе 1956 года меня комиссовали с потерей половины трудоспособности, полученной на службе.

Последующие десять лет я перепробовал практически все лекарства и патентованные средства: огромные дозы либриума, валиума и других транквилизаторов, вызывающих зависимость, кремы и мази на основе кортизона, ванны и препараты с дегтем. Все это помогало ненадолго. Несколько раз я попадал в больницу из-за инфекций, которые развивались в результате образования трещин на коже и непроизвольного расчесывания.

Мне было трудно найти работу из-за весьма неприглядного вида. Наниматели не хотели брать меня, а рядовые сотрудникиработать со мной. Наконец мне удалось устроиться в фирму Fisher Body Company, но я часто и подолгу брал отпуск по болезни. Я проработал там десять лет, прежде чем компания подсчитала, что шесть лет из этих десяти я болел и сидел дома, и рассталась со мной. Пытаясь найти работу, чтобы прокормить жену и четверых детей, я снова столкнулся с тем, что меня просто не хотели брать. Заболевание не сдавало своих позиций. Часто я просыпался ночью и видел, что наволочка испачкана кровью, сочившейся из кожи головы. Зуд был настолько сильным, что ради получения хоть какого-то облегчения мне приходилось пользоваться наждачной бумагой. Мой брак распался, я очень страдал, будущее пугало меня.

Весной 1973 года один мой друг, служивший во Вьетнаме, рассказал, что курил там марихуану, и ему это понравилось. Я принял эту идею нехотя, отчасти потому, что это было незаконно, а отчасти из-за нежелания пробовать какие-либо наркотики. Я помнил, как тяжело было бросить курить и употреблять спиртное. К тому же мне приходилось иметь дело с различными лекарствами. Все это сделало меня очень осторожным. Я вырос в строгой и консервативной среде, где употребление наркотиков считалось неприемлемым.

В конце концов как-то в выходной день, когда мы были на гонках, я все-таки сделал несколько затяжек. На следующий день я снова затянулся пару раз. Никакого воздействия на сознание, вообще ничего необычного я не заметил. Во вторник или в среду я обратил внимание на то, что один из наиболее пострадавших участков кожи выглядел менее красным и воспаленным, чем раньше. Еще я понял, что последние дни зуд меня не беспокоил. Я удивилсянеужели марихуана имеет отношение к такому неожиданному улучшению? Впрочем, серьезно я к этой идее не отнесся.

В следующие выходные мы с другом опять отправились посмотреть гонки, и он вновь предложил мне сигарету с марихуаной. К этому времени зуд возобновился, но после первой же затяжки прекратился. Это было поразительно. Я провел столько лет, тщетно пробуя всевозможные лекарства, мази и притирания, а зуд моментально исчез после одной-единственной затяжки марихуаной. Последующие три года я продолжал курить марихуану по выходным, каждый раз делая только несколько затяжек. Состояние моей кожи резко улучшилось. Трещины затянулись, потому что я перестал чесаться. Красные участки кожи стали постепенно исчезать и заменяться нормальной кожей, я лучше выглядел, нашел постоянную работу и усердно трудился. Мне больше не нужно было брать отпуск по болезни.

В начале 1977 года мои старшие братья узнали, что я курю марихуану, и рассказали нашим родителям. Хотя мне было уже за сорок, я очень не хотел, чтобы они переживали из-за этого. Я объяснил семье ситуацию, но, видно, не смог их убедить. Они испугались, что у меня сформировалась зависимость. Я сказал им, что три месяца не буду курить марихуану и посмотрю, что произойдет. Поскольку я никогда не испытывал никакого воздействия марихуаны на психику или сознание, то для меня не составило ни малейшего труда «завязать». У меня не возникало позывов покурить ее, не дрожали руки, меня не кидало в пот. Но через три дня все тело стало чесаться. Кожа между пальцами рук и ног воспалилась. Это воспаление распространилось сначала на руки и ноги, а затем на голову и грудь. За считанные недели кожа начала шелушиться, я постоянно чесался, почти все тело покрылось темно-красными рубцами. Я снова превращался в урода, а простыни по ночам опять были испачканы кровью. Мои родители и братья забеспокоились и стали упрашивать меня возобновить курение марихуаны. Сначала я не соглашался, поскольку не хотел, чтобы меня называли наркоманом. Наконец я понял, что моим родственникам было все равно, запрещена марихуана законом или нет. Главным для них стало то, что она помогает поддерживать нормальное состояние моей кожи.

Я снова начал курить марихуану по выходным. На этот раз прошел почти год, прежде чем моя кожа опять пришла в норму. Я продолжал курить марихуану в течение следующих десяти лет, до февраля 1987 года, и все это время мне удавалось поддерживать состояние кожи в приемлемом состоянии. Я был на хорошем счету на работе и никогда не курил марихуану в рабочее время. В феврале 1987 года я узнал, что компания, где я работал, собирается проводить анализы мочи на содержание наркотиков среди случайно выбранных сотрудников. Я обратился за помощью в профсоюз и одновременно попросил врачей из Ведомства по делам ветеранов помочь мне получить разрешение на марихуану. Врачи направили меня в отдел реабилитации зависимых от наркотиков пациентов. Там мне сказали, что у меня нет наркотической зависимости. Фактически, врачи пришли к заключению, что я просто использовал марихуану в терапевтических целях. Они рекомендовали мне продолжать курить ее. Однако угроза этого теста и потенциальной потери работы совершенно выбила меня из колеи. Я не знал, что мне делать, пребывал в полной растерянности и перестал курить марихуану. Состояние кожи ухудшилось практически мгновенно.

В считанные недели заболевание приняло серьезную форму и продолжало развиваться. Мои родители, братья, друзья и даже представители профсоюза убеждали меня возобновить курение. Единственной альтернативой была законопослушная жизнь с прогрессирующим заболеванием кожи, которое могло убить меня, стоило мне подцепить инфекцию. Я взял отпуск по болезни и начал выращивать коноплю для удовлетворения своих потребностей.

В декабре 1989 года мой сосед сообщил в полицию. Меня арестовали и судили. Я был приговорен к большому штрафу, домашнему аресту на четыре месяца и двум годам испытательного срока. Судья сказал, что снимет обвинения, если мне удастся получить разрешение от государства. Мне опять пришлось перестать курить марихуану из-за пресловутых тестов на наличие наркотиков. Сразу же (в декабре 1989 года) зуд стал практически постоянным, и кожа начала трескаться и кровоточить по всему телуна ногах, руках, голове, груди и даже пенисе.

Марихуана является единственным средством, которое способно предотвращать и поражения кожи, и невыносимый зуд. Я мог бы держать под контролем адскую болезнь, если бы конопля стала легальной, что помогло бы также тысячам других людей, страдающих подобными кожными заболеваниями. Однако из-за того, что марихуана поставлена вне закона, врачи не хотят противопоставлять себя политическому курсу и проводить исследования ее свойств.

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ,

Date: 2015-08-07; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию