Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использования марихуаны





Хотя в целом свидетельства использования марихуаны в медицинских целях не имеют систематического характера, при лечении некоторых заболеваний эта практика уже достаточно утвердилась. Уже очень многие больные успешно применяли марихуану для лечения тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией онкологических заболеваний, для лечения глаукомы и эпилепсии, для облегчения мышечных спазмов при рассеянном склерозе, параплегии и квадриплегии, для помощи от тошноты и синдрома потери в весе при СПИДе, для облегчения хронической боли, а также мигрени, зуда, менструальных спазмов, родовых мук, депрессии и других психических расстройств. Эти случаи столь многочисленны, что невозможно и дальше игнорировать паллиативные эффекты марихуаны. Нельзя приписать улучшения состояний всех этих людей эффекту плацебо или общему заблуждению.

Коноплю используют также и в других медицинских целях, однако не так часто. Возможно, отчасти это объясняется тем, что изучение медицинских свойств конопли начинается только сейчас, по мере все более широкого ее использования в медицине. Отчасти же это объясняется тем, что конопля применяется при лечении достаточно редких симптомов и заболеваний. Соответственно, требуется больше времени на то, чтобы сведения об ее эффективности распространились среди людей, страдающих этими редкими расстройствами. Более того, конопля порой может помогать только незначительной части всех больных, подверженных тому или иному расстройству. И, безусловно, при лекарственном употреблении конопли эффект плацебо имеет место так же, как и при использовании других лекарств.

Ниже рассмотрены болезни, использование конопли для лечения которых не столь бесспорно, как в разобранных ранее случаях, однако есть основания полагать, что и здесь она может быть полезна.

 

АСТМА

 

Астмой страдают приблизительно десять миллионов американцев. Астма — это приступы одышки и свистящего дыхания, вызванные сужением бронхиол — мельчайших воздушных путей легких. Эпителий бронхиол воспаляется, отекает и заполняется слизью. Попытки восстановить проходимость воздушных путей приводят к развитию хронического кашля. Ежегодно приступы астмы убивают более четырех тысяч американцев. Причиной этого заболевания может служить аллергическая реакция на пыльцу, пыль, перья или шерсть животных, а также холодный воздух, инфекции, физические нагрузки и загрязняющие атмосферу химические вещества. Астма чаще наблюдается у детей и обычно с возрастом приобретает менее тяжелую форму. Для расслабления бронхиальной мускулатуры и расширения воздушных путей используют бронхолитические средства. Синтетические стероиды позволяют облегчать воспаление и снимать возникающий из-за него отек. Однако бета-агонисты, которые наиболее широко применяются в качестве бронхорасширяющих средств, могут вызывать бессонницу, возбуждение и тошноту. При использовании стероидов дольше нескольких месяцев проявляются тяжелые побочные эффекты, включая потерю костной массы, припадки и кровотечения. (Для смягчения побочного действия применяют ингаляторы, которыми впрыскивают стероиды прямо в легкие, минуя кровеносные сосуды.) Использование других противовоспалительных препаратов также связано с неприятными последствиями, к тому же они более сложны в применении.

Принимая во внимание упомянутые ограничения, существующие для применения имеющихся противоастматических лекарств, необходимо рассмотреть возможность использования конопли. Результаты нескольких исследований показывают, что ТГК действует как бронхолитическое средство и на здоровых людей, и на больных бронхиальной астмой или тех, у кого искусственно спровоцированы бронхиальные спазмы. В ходе одного исследования ТГК способствовал более свободному току воздуха в легких у здоровых испытуемых. У испытуемых, страдающих астмой, ТГК препятствовал сокращению бронхов. В ходе другого исследования проводилось сравнение эффективности курения ТГК и ингаляций стандартного бронхолитического препарата изопротеренола. Оказалось, что оба вещества облегчали бронхиальные спазмы, при этом изопротеренол действовал быстрее и обладал более сильным действием, но ТГК облегчал спазмы на больший промежуток времени1 • Возможно, для этой цели не подходит марихуана как таковая, поскольку раздражающее действие ТГК и входящих в состав дыма смол способно вызывать хронические бронхиты среди заядлых курильщиков. Кроме того, конопляный дым содержит канцерогены и вещества, ядовитые для реснитчатых клеток, которые помогают очищать бронхи от слизи.

Вместо курения можно предложить оральный прием или применение ингаляторов. В первом случае TI действует медленнее и не так надежно, поскольку всасывание из пищеварительного тракта происходит по-разному (даже у одного человека). Эксперименты показали, что при распылении ТГК в виде аэрозоля достигается существенное расширение бронхов при отсутствии побочных эффектов. В одном эксперименте ТГК в виде аэрозоля начал действовать быстрее, чем стандартный бронхолитический препарат изопротеренол, однако эффект сохранялся в течение меньшего промежутка времени2. Дальнейшие исследования в данном направлении не проводились, поскольку ТГК в виде аэрозоля все же раздражает бронхи3. Тем не менее, результаты проделанных экспериментов дают веские основания для продолжения исследовательской работы в этом направлении. Другие природные или синтетические каннабиноиды могут оказаться эффективнее ТГК или обладать менее выраженным побочным действием. Возможно, удастся найти более безопасный способ употребления этого вещества. Наконец, нужно выяснить механизм действия каннабиноидов, который определенно отличается от механизма действия бронхолитических препаратов. Зная этот механизм, можно будет разработать новые методы лечения. Настоятельная необходимость разработки новых подходов к лечению астмы наглядно подтверждается результатами изучения действия бета-агонистов. Оказалось, что применение этих бронхолитических препаратов гораздо рискованнее, чем считали ранее, и достаточно часто служит причиной смерти людей, страдающих астмой4.

Далее следует история, которую рассказал нам сорокатрехлетний программист, страдающий астмой с трех лет:

 

Моим первым лекарством был коктейль, состоящий главным образом из эфедрина, теофиллина (аминофиллина) и фенобарбитала. Я принимал это средство примерно двадцать лет. Эфедрин стимулирует выработку адреналина и открывает воздушные пути, облегчая симптомы астмы. К сожалению, эфедрин вызывает нервозность и бессонницу, а толерантность к этому препарату развивается уже несколько дней спустя после начала приема. К тому же он усугубляет токсичность других противоастматических средств, например, теофиллина. Фенобарбитал назначают, чтобы контролировать возбуждение и бессонницу, вызванную действием стимуляторов. Однако фенобарбитал в больших дозах мне противопоказан, так как он вызывает крепкий сон, который может быть опасен при ночном приступе астмы.

Почти все мои друзья по колледжу регулярно курили марихуану. Я не следовал их примеру из опасения нажить дополнительные проблемы с легкими. К тому же я не хотел осложнений с законом, особенно после того, как один мой друг был трижды арестован за владение марихуаной, проведя в тюрьме четыре уик-энда. Мой добрый знакомый по церковной общине, в прошлом джазовый музыкант, рассказал, что курил марихуану на протяжении тридцати лет. Узнав, что полиции стало об этом известно, он без труда бросил. Он не считал, что марихуана представляет опасность, но из-за проблем с законом советовал нам не связываться с ней.

Окончив колледж, я подал заявку в Корпус мира, но меня не приняли туда из-за астмы. В итоге я получил работу в федеральном правительстве и переехал в Вашингтон. Мне было тяжело работать в здании правительственного офиса, где почти все курили. У меня воспалялись слизистые, першило в горле, так что к концу рабочего дня я жаждал только одногоглотнуть свежего воздуха. Я пробовал различные дозировки и сочетания противоастматических препаратов, главным образом с теофиллином. Однако я по-прежнему задыхался в прокуренном офисе и плохо спал по ночам. Назначенная дозировка была слишком низкой, чтобы помочь мне днем, но слишком высокой, чтобы я мог спать ночью.

Еще во время учебы в колледже я начал ездить на велосипеде. Это мне нравилось, и я предпочитал с его помощью добираться туда, куда мне было нужно. Я заметил, что езда на велосипеде облегчала мое дыхание. Вскоре я уже совершал длительные велосипедные прогулки. Сейчас я проезжаю по пять тысяч миль в год. Одна из моих приятельниц-велосипедисток тоже страдала астмой. Когда я пожаловался ей на свои симптомы, она сказала, что курит марихуану, как только у нее начинаются хрипы. Я попробовал последовать ее примеру, но дым раздражал легкие, и эффект был очень кратковременным. Хрипы вскоре возвращались, причем становились гораздо сильнее, чем раньше. А потом я вспомнил фильм Питера Селлерса «Я люблю тебя, Элис Б. Токлас». Там марихуану запекали в печенье. Я последовал этому примеру. Оказалось, что таким образом марихуана помогала мне очень быстро, эффективно и не вызывала никаких побочных действий. К тому же, она улучшала действие противоастматических стимуляторов. Я рассказал об этом своему врачу, и он дал мне добро на употребление марихуаны.

Марихуана на несколько лет избавила меня от приема теофиллина и изопротеренола. Когда астма усиливалась, марихуана действовала настолько эффективно, что я мог оставаться в синей от табачного дыма комнате. Обычные лекарства не оказывали столь мощного действия. Экспериментальным путем я пришел к выводу, что пол-унции (14 г) запеченной в печенье марихуаныэто пятьдесят или сто доз, эффект от каждой из которых длится от восьми до шестнадцати часов. Облегчение обычно наступало через полчаса или час.

Употребление марихуаны один раз сказалось на моей карьере. С 1981 года я начал работать на компьютерах. Это было очень хорошо, так как давало мне возможность большую часть времени проводить в помещениях, где курение запрещено. Когда я подавал заявление о приеме на более выгодное место работы, меня попросили составить список всех организаций и движений, в которых я состоял. Я честно ответил, что состою в Национальной организации за реформирование законов о марихуане. Тогда меня спросили об употреблении марихуаны и объяснили, что я не смогу пройти проверку службы безопасности, если употреблял ее в течение последних пяти лет. Я забрал свое заявление и нашел другое, незасекреченное место работы.

Date: 2015-08-07; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию