Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение I





Определение преломляющего угла
стеклянной призмы

Способ 1. Осветить крест окуляра и закрепить трубу неподвижно. Поворачивать столик с призмой до тех пор, пока изображение креста, одной из граней призмы, не совпадёт в поле зрения окуляра с самим крестом. В этом положении столик закрепить и произвести первый отсчёт по лимбу. Затем, вращая столик, повернуть призму другой гранью к трубе, совместить кресты и произвести второй отсчёт по лимбу. Если при вращении столика отсчёт по лимбу монотонно убывал, то преломляющий угол призмы можно определить по формуле:

, (15.9)

где a и b – соответственно первый и второй отсчёты по лимбу (см. рис. 15.3.а, на котором предположено, что столик Т с призмой неподвижен, а труба F вращается вокруг него).

Рис. 15.3.

 

Если же при вращении столика отсчёт по лимбу перешёл через нуль, то (см. рис. 15.3.б):

, (15.10)

Способ 2. Осветить щель коллиматора и поворачивать столик с призмой таким образом, чтобы выходящий из коллиматора пучок света образовал с гранью призмы угол, приблизительно равный 450. Закрепив столик, вращать оптическую трубу к основанию призмы до тех пор, пока в поле зрения трубы не появится изображение щели коллиматора, отражённое от грани призмы. Совместить это изображение с крестом и, закрепив трубу, произвести первый отсчёт. Передвинув призму второй гранью к коллиматору, аналогично произвести второй отсчёт по лимбу. Вычислить преломляющий угол по формуле (15.9) или (15.10).

Измерив каждым способом преломляющий угол призмы 3-5 раз, взять из всех полученных результатов среднее арифметическое.

Таблица 1. Зависимость числа деления барабана монохроматора от

длины волны.

№ п/п Отсчёт по шкале барабана Длина волны линий ртутной лампы в выходной щели монохроматора, нм
    690,7 585,2 579,1 576,9 546,1 491,6 435,8

 

 

Date: 2015-08-07; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию