Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки





Установка для определения показателя преломления призмы включает в себя ртутную лампу с источником питания, монохроматор УМ-2 и гониометр ГС-5. Ртутная лампа даёт спектр, состоящий из семи линий, лежащих в фиолетовой, синей, зелёной, жёлтой и красной областях спектра. Монохроматор УМ-2 выделяет узкие участки спектра в видимой и инфракрасной областях спектра и направляет их на гониометр ГС-5. Выделение спектральных линий происходит путём поворота системы призм, расположенных внутри корпуса монохроматора. Поворот осуществляется путём вращения барабана, расположенного на передней стенке прибора.

Гониометр ГС-5 (рис. 15.2) состоит из следующих основных частей: основания 1, коллиматора 2, корпуса 3, оптической трубы 4 с отсчетным микроскопом 5, столика 6. На основании прибора укреплены колонка коллиматора и вертикальная ось, вокруг которой могут вращаться лимб, корпус и столик. Коллиматор на конце содержит щель, ширину которой можно изменять с помощью микрометрического винта 18. Назначение коллиматора – создание параллельного пучка света. В вертикальной плоскости наклон коллиматора можно изменять, вращая винт 7.

 

15 16 17 4 10 6 7 2 18

 

 

5

14

8

 

       
   
 
 

 

 


1 9 3 13 12 11

Рис. 15.2.

 

Корпус 3 может вращаться вместе с оптической трубой относительно основания. Плавное перемещение корпуса осуществляется микрометрическим винтом 8. Фиксирование корпуса производится зажимным винтом 9. Смещение оптической трубы в вертикальной плоскости осуществляется винтом 10.

В нижней части прибора на вертикальной оси расположен лимб с делениями. Изображение лимба через систему призм и объектив передается в оптический микроскоп. В поле зрения отсчетного микроскопа видна двойная шкала. Левая шкала оцифрована от 0 до 3600.

С правой стороны в поле зрения окуляра видна вторая шкала, которая позволяет отсчитывать целые минуты и секунды. Совмещение верхних и нижних штрихов лимба по левой шкале производится маховичком 14. Для снятия отсчета совмещают верхнюю и нижнюю шкалы.

Число градусов будет равно видимой ближней левой от вертикального индекса цифре. Число десятков минут равно числу интервалов, заключенных между верхним штрихом, который соответствует отсчитанному числу градусов и нижним оцифрованным штрихом, отличающимся от верхнего на 1800. Число единиц минут отсчитывается по шкале микроскопа в правом окне по левому ряду чисел. Число десятков секунд – в том же окне по правому ряду чисел. Число единиц секунд равно числу делений между штрихами, соответствующими отсчету десятков секунд и неподвижным горизонтальным индексом.

Лимб может закрепляться неподвижно и перемещаться вместе со столиком с помощью микрометрического винта 11.

Подъем или опускание столика 6 осуществляется винтом 12, наклон – винтом 13.

Подсветка лимба гониометра и сетки окуляра производится лампой 15, соединенной со зрительной трубой кольцом 16. Фокусировка зрительной трубы на резкость осуществляется маховичком 17. Точно таким маховичком, расположенным с обратной стороны коллиматора 2, осуществляется его фокусировка. Оптическая труба снабжена автоколлимационным окуляром с крестом, подсветка которого осуществляется лампой 15.

При подготовке приборов к проведению измерений должны быть выполнены следующие операции:

1. Установка выходной щели монохроматора и коллиматора гониометра на одной оси.

2. Установка минимально возможных ширины выходной щели монохроматора и входной щели коллиматора гониометра.

3. Фокусировка трубы гониометра на бесконечность.

4. Ориентация оси трубы перпендикулярно оси вращения прибора.

5. Фокусировка коллиматора на резкое изображение щели.

6. Установка оси коллиматора перпендикулярно оси вращения столика.

7. Ориентация преломляющего ребра призмы параллельно оси вращения столика.

8. Установка коллиматора и зрительной трубы гониометра вдоль одной оси.

При выполнении указанных операций следует руководствоваться инструкцией по эксплуатации гониометра.

Date: 2015-08-07; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию