Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штутгарт, 1907,2 издание





С. 117: «Восстание есть искусство, точно так же как и война, как и другие виды ис­кусства. Оно подчинено известным правилам, забвение которых ведет к гибели партии, оказавшейся виновной в их несоблюдении. Эти правила, будучи логическим следстви­ем из сущности партий, из сущности тех условий, с которыми в подобном случае при­ходится иметь дело, так ясны и просты, что короткий опыт 1848 года достаточно озна­комил с ними немцев. Во-первых, никогда не следует играть с восстанием, если нет решимости идти до конца (буквально: считаться со всеми последствиями этой игры). Восстание есть уравнение с величинами в высшей степени неопределенными, ценность которых может изменяться каждый день. Боевые силы, против которых приходится действовать, имеют всецело на своей стороне преимущество организации, дисциплины и традиционного авторитета; если восставшие не могут собрать больших сил против своего противника, то их разобьют и уничтожат. Во-вторых, раз восстание начато, то­гда надо действовать с величайшей решительностью и переходить в наступление. Обо­рона есть смерть всякого вооруженного восстания; при обороне оно гибнет, раньше еще чем померялось силами с неприятелем. Надо захватить противника врасплох, пока его

См. настоящий том, стр. 239. Ред.


306_______________________________ В. И. ЛЕНИН

ihre Truppen zerstreut sind, sorge täglich für neue, wenn auch kleine Erfolge; halte das moralische Übergewicht fest, das die erste erfolgreiche Erhebung dir gebracht; ziehe jene schwankenden Elemente an dich, die immer dem stärksten Anstoß folgen und sich immer auf die sicherere Seite schlagen; zwinge deine Feinde zum Rückzug, bevor sie ihre Kräfte gegen dich zusammenfassen können; kurz, nach den Worten Dantons, des größten bisher bekannten Meisters revolutionärer Taktik: de l'audace, de l'audace, encore de l'audace!» (118).

Написано в январефеврале 1917 г.

Впервые напечатано в 1930 г. Печатается по рукописи

в Ленинском сборнике XIV


МАРКСИЗМ О ГОСУДАРСТВЕ__________________________ 307

войска еще разрознены, надо ежедневно добиваться новых, хотя бы и небольших, успе­хов; надо удерживать моральный перевес, который дало тебе первое успешное движе­ние восстающих; надо привлекать к себе те колеблющиеся элементы, которые всегда идут за более сильным и всегда становятся на более надежную сторону; надо прину­дить неприятеля к отступлению, раньше чем он мог собрать свои войска против тебя; одним словом, действуй по словам величайшего из известных до сих пор мастера рево-люционной тактики, Дантона: смелость, смелость и еще раз смелость!» (118)

Впервые напечатано в 1930 г. Перевод с немецкого

в Ленинском сборнике XIV



π

ПЛАНЫ, КОНСПЕКТЫ И ЗАМЕТКИ К КНИГЕ «ГОСУДАРСТВО И

РЕВОЛЮЦИЯ»226

ПЛАНЫ КНИГИ 1

Учение марксизма о государстве

Историко-догматический (а) порядок изложения выбрать или логический (β)?

введе­ние

(α) Развитие взглядов (хронологическое) Маркса и Энгельса. 1847, 1848, 1852, 12. IV. 1871, 1872, 1873, 1875, 1878 («Анти-Дюринг»), 1891 («Критика Эрфурт­ской программы»), (1897: предисловие к «Bürgerkrieg») 1894, (1895)

(β) Государство в клановом обществе... государство в классовом обществе...

Entfremdung; Как господствует буржуазия в демократической республике?

Энгельс 1887. Энгельс 1894 («Ursprung»). Государство и революция (и социализм). 1847 и 1848.

1852: опыт французских революций Опыт Коммуны... 1871; 1872; 1873; 1875. Переход от капитализма к социализму:

экономический: «Критика Готской программы»: 2 фазы коммунистиче­ского общества политический: переход от государства к не государству.

— «Гражданской войне». Ред. — Отчуждение. Ред. — «Происхождение». Ред.


______ ПЛАНЫ И ЗАМЕТКИ К КНИГЕ «ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ»____________ 309

Плеханов в 1894 nil.

К. Каутский versus Паннекук 1912.

(Nil и хуже чем nil.) Опыт 1905 и 1917 гг. «Советы»...

2 Etwa:

I. Введение. (Государство в доклассовом и в классовом обществе. Что такое го­сударство?) П. Новейшее государство.

Демократическая республика и биржа. Вооружение и войны.

III. «Отмирание государства».








Суммарность этого понятия.

 


IV. 1847 и 1848: «Теория».

V. 1852: уроки французской истории и французских революций.


NB


VI. Опыт Коммуны. («Endlich entdeckt»227)

Г*.

Date: 2015-08-07; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию