Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотно-сальдовая ведомость





Шифр счёта Наименование счёта Начальное сальдо Оборот Конечное сальдо
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
  Основные средства   - - -   -
  Нематериальные активы   - - -   -
  Износ (амортизация) необоротных активов -   - - -  
  Производствен ные запасы   -       -
  Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - -   -   -
  Товары   - - -   -
  Касса   -       -
  Счета в банках   -       -
  Текущие финансовые инвестиции   - - -   -
  Расчёты с разными дебиторами   - - -   -
  Уставный капитал -   - - -  
  Нераспределён ные прибыли (непокрытые убытки)   -     -   -   -  
  Расчёты с потавщиками и подрядчиками -   -   -  
  Расчёты по налогам и платежам - -     -  
  Расчёты по страхованию - -     - -
  Расчёты по оплате труда -       -  
  Доходы от реализации - -     -  
  Прочие доходы - - -   -  
  Финансовые результаты - - -   -  
  Общепроизводст венные расходы - -   -   -
  Расходы на сбыт - -   -   -
  Итого            

 

ЗавданняIII

 

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах».

 

Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 28 мая 1999 года № 137

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года под № 392/3685

(с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 25 сентября 2009 года № 1125)

 

Общие положения

 

1. Настоящим Положением (стандартом) определяется порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности.

 

2. Нормы настоящего Положения (стандарта) применяются в финансовой отчетности предприятий, организаций и других юридических лиц (далее — предприятия) всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений).

 

3. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Дата баланса — дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода.

Учетная оценка — предварительная оценка, используемая предприятием с целью распределения расходов и доходов между соответствующими отчетными периодами.

Событие после даты баланса — событие, происходящее между датой баланса и датой утверждения руководством финансовой отчетности, подготовленной к обнародованию, которое повлияло или может повлиять на финансовое состояние, результаты деятельности и движение средств предприятия.

Исправление ошибок и изменения в учетных оценках.

 

4. Исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

5. Исправление ошибок, относящихся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сопоставимой информации в финансовой отчетности.

6. Учетная оценка может пересматриваться, если изменяются обстоятельства, на которых базировалась эта оценка, или получена дополнительная информация.

 

7. Последствия изменения в учетных оценках следует включать в ту же статью отчета о финансовых результатах, которая раньше применялась для отражения доходов или расходов, связанных с объектом такой оценки.

 

8. Последствия изменения учетных оценок следует включать в отчет о финансовых результатах в том периоде, в котором произошло изменение, а также и в последующих периодах, если изменение влияет на эти периоды.

 

Изменения в учетной политике

 

9. Учетная политика может изменяться только, если изменяются уставные требования, требования органа, утверждающего положения (стандарты) бухгалтерского учета, или, если изменения обеспечат достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетности предприятия.

 

10. Не считается изменением учетной политики установление учетной политики для:

 

10.1. Событий или операций, отличающихся по содержанию от предыдущих событий или операций.

 

10.2. Событий или операций, не происходивших ранее.

 

11. Учетная политика применяется в отношении событий и операций с момента их возникновения, за исключением случаев, предусмотренных п. 13 настоящего Положения (стандарта).

 

12. Влияние изменения учетной политики на события и операции прошлых периодов отражается в отчетности путем:

 

12.1. Корректировка сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года.

 

12.2. Повторного предоставления сопоставимой информации по предыдущим отчетным периодам.

 

13. Если сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного года невозможно определить достоверно, то учетная политика распространяется только на события и операции, происходящие после даты изменения учетной политики.

 

14. Если невозможно различить изменение учетной политики и изменение учетных оценок, то это рассматривается и отражается как изменение учетных оценок.

 

События после даты баланса

 

 

15. События после даты баланса могут требовать корректировки определенных статей или раскрытия информации об этих событиях в примечаниях к финансовым отчетам.

 

16. События после даты баланса, которые предоставляют дополнительную информацию об определении сумм, связанных с условиями, существовавшими на дату баланса, требуют корректировки соответствующих активов и обязательств. Корректировка активов и обязательств осуществляется путем сторнирования и (или) дополнительных записей в учете отчетного периода, отражающих уточнение оценки соответствующих статей в результате событий после даты баланса.

 

17. События, которые происходят после даты баланса и указывают на условия, возникшие после этой даты, не требуют корректировки статей финансовых отчетов. Такие события следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам, если отсутствие информации о них повлияет на способность пользователей отчетности делать соответствующие оценки и принимать решения.

 

Дивиденды за отчетный период, объявленные после даты баланса, следует раскрывать в примечаниях к финансовым отчетам.

 

18. Если события после даты баланса свидетельствуют о намерениях предприятия прекратить деятельность или о невозможности ее продолжения, то финансовая отчетность составляется без применения принципа непрерывности деятельности.

 

19. Ориентировочный перечень событий после даты баланса прилагается.

Раскрытие информации в примечаниях к финансовым отчетам.

 

20. В примечаниях к финансовым отчетам следует раскрывать следующую информацию об исправлении ошибок, имевших место в предыдущих периодах:

 

20.1. Содержание и сумму ошибки.

 

20.2. Статьи финансовой отчетности прошлых периодов, которые были пересчитаны с целью повторного предоставления сопоставимой информации.

 

20.3. Факт повторного обнародования исправленных финансовых отчетов или нецелесообразность повторного обнародования.

21. Предприятию следует раскрывать содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые имеют существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на будущие периоды.

 

22. В случае изменения в учетной политике предприятию следует раскрывать:

 

22.1. Причины и суть изменения.

 

22.2. Сумму корректировки нераспределенной прибыли на начало отчетного года или обоснования невозможности ее достоверного определения.

 

22.3. Факт повторного предоставления сопоставимой информации в финансовых отчетах или нецелесообразность ее перерасчета.

 

23. В случае необходимости раскрытия события, которое произошло после даты баланса, следует предоставлять информацию о содержании события и оценка ее влияния на финансовый результат или обоснование невозможности сделать такую оценку.

 

Приложение к Положению (стандарту) бухгалтерского учета 6

 

Date: 2015-08-07; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию