Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование методов управления финансовыми рисками





 

 

В настоящее время существует множество методов, призванных оценивать уровень риска, в том числе рекомендуемых разнообразными стандартами. Например, стандартом IEC/ICO 31010 «Risk management – Risk assessment techniques». Также к этим стандартам можно отнести такие, как сценарный, байесовский анализ, метод Дельфи, мозговой штурм, матрицы последствия-вероятность и т.д. Однако их применение для оценки финансовых рисков, как правило, либо достаточно трудоемко и требует специальной подготовки персонала, либо не дает информации в виде, удобном руководству для выбора методов управления риском.

Финансовое состояние и риски предприятия характеризуются комплексом взаимосвязанных абсолютных и относительных показателей. В основном в нынешнее время для анализа используется перечень показателей финансового состояния организации, который может дополняться и видоизменяться, может меняться их группировка, однако суть оценки остается неизменной.

Традиционно расчет финансовых показатели рассматривают как метод оценки финансового состояния предприятия, в частности его платежеспособности. Однако, в связи с тем, что противоположностью платежеспособности является риск наступления банкротства предприятия, то метод анализа коэффициентов финансовых показателей нашел широкое применение при оценке финансовых рисков.

Метод оценки показателей финансового состояния, даже при анализе тенденций их изменения с течением времени, тем не менее не учитывает степень этого изменения. Если финансовые показатели имеют высокую волатильность во времени, то это может указывать на финансовую неустойчивость предприятия, даже в случае, если волатильность происходит в зоне значений выше нормативных. Низкая изменчивость на уровне значений ниже нормативных также свидетельствует о высоком уровне риска.

Для учета данного обстоятельства предлагается усовершенствовать методику оценки финансовых рисков на основе данных бухгалтерской отчетности, посредством исследования вариации показателей во времени. Показатели вариации традиционно представляют собой одни из основных мер риска, поскольку высокая изменчивость ассоциируется с высоким риском.

Также нельзя не обратить внимание, на те исследования, которые проводятся умнейшими экономистами и финансистами в сфере управления финансовыми рисками в целях совершенствования управления ими. К таковым исследованиям можно отнести колоссальное количество теорий, но в качестве примера приведены следующие:

1) Теория дисконтированных денежных потоков (Discounted Cash Flow, DCF), основанная на расчете прогнозируемых денежных потоков, оценке степени риска для денежных потоков, включении оценки риска в анализ, и определении DCF с расчетом временной ценности денег.

2) Теория инвестиционного портфеля, принадлежащая лауреатам Нобелевской премии Г. Марковицу и Дж. Тобину, а также теория доходности финансовых активов, разработанная У. Шарпом, позволяют оптимизировать структуру активов и пассивов.

3) Теория агентских отношений позволила формализовать конфликты интересов собственников капитала и менеджеров.

Проследив динамику в сфере науки по управлению финансовыми рисками, можно сделать вывод, что происходит постепенное изменение в оценке рисков, делающее управление рисками все более удобным, быстрым и несложным для понимания.

Date: 2015-08-07; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию