Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Финансовые риски - неотъемлемая часть предпринимательской деятельности





 

Финансовые риски - неотъемлемая часть предпринимательской деятельности. Актуальность и значимость исследования финансовых рисков подтверждается тем фактом, что к XXI веку было написано колоссальное количество научных статей и диссертаций, описывающих связь между возможными денежными потерями и принятыми управленческими решениями, в которых не учитывалась вероятность возникновения неблагоприятного финансового результата, создавшегося из-за различного рода рисков при ведении бизнеса. В результате, учет рисков стал общепринятой мерой защиты от ожидаемых потерь в деятельности компаний.

В современной экономической науке активно используется метод риск-менеджмента, главное назначение которого состоит в прогнозировании негативных экономических ситуаций в фирме и снижении возможных потерь от их появления. Безусловно, выявление финансовых рисков,- не всегда легкая задача, но фирма, учитывающая возможные потери, имеет гораздо больше шансов обеспечить получение запланированной прибыли вместо того, чтобы понести существенные убытки. Решение проблемы управления финансовыми рисками несомненно поможет обеспечить устойчивое состояние фирмы, поступательное развитие и эффективное управление предприятиями, относящимися как к малому и среднему бизнесу, так и к крупному.

Исследование проблемы роли финансовых рисков в предпринимательской деятельности крайне значимо и необходимо для детального анализа, ведь с осени 2014 г. экономика Российской Федерации находится в непростых для предпринимательской активности условиях.

Целью курсовой работы является исследование механизма действия и методов оценки влияния финансовых рисков на функционирование предприятия. Достижение поставленной цели потребовало решения задач:

§ раскрытие теоретического понятия финансовых рисков и методов их снижения;

§ нахождение необходимых методов оценки финансовых рисков;

§ выявление способов прогнозирования и снижения финансовых рисков;

§ анализ рисков в деятельности компании АНК «Башнефть»;

§ разработка мероприятий по управлению финансовыми рисками компании.

Предмет исследования - финансовые риски в предпринимательской деятельности.

Объект исследования – экономические отношения, возникающие в процессе планирования и анализа финансовых операций, которые неразрывно связаны с финансовыми рисками.

Теоретической основой исследования темы финансовых рисков в деятельности предприятия послужили труды отечественных ученых (В.А. Слепов, Б.С. Моисеев, А.А. Стежкин, В.К. Скляренко и других), а также труды зарубежных экономистов и финансистов Эда Долана, Р. Брейли, Стюарда Майерса и других.

Методологической основой исследования выступили такие приемы и методы, как сравнение, дедукция, индукция, анализ, синтез данных, аналогия.

В качестве информационной основы исследования брались данные из отечественных и зарубежных источников периодической печати, а также данных с сайтов URL: http:// www.znanium.com, http://www.consultant.ru, http:// www.grandars.ru, http:// www.aup.ru, консолидированная финансовая отчетность за 31 декабря 2014 года http:// www.bashneft.ru.

Период исследования – 2012-I кв.2015 г.г.

Структура работы состоит из трех глав. В первой главе делается акцент на раскрытие самого понятия риска и его тесной взаимосвязи с бизнесом. После того, как была обозначена зависимость финансовых потерь от учета и дифференциации рисков, был сделан переход к раскрытию особенностей конкретных подвидов финансовых рисков, их управлению и оцениванию.

Во второй главе было проведено практическое исследование на примере АФК «Башнефть», с целью проанализировать существующие в фирме финансовые риски, продемонстрировать их влияние на экономическое состояние компании и выявить меры по эффективному управлению рисками.

В заключительной третьей главе были выведены методы усовершенствования управления финансовыми рисками и предложены пути и направления в дальнейшей работе по решению проблемы финансовых рисков в предпринимательской деятельности.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию