Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка существующих в компании финансовых рисков





 

Основными показателями, на которые необходимо ссылаться при анализе стабильности организации служат показатели финансовой устойчивости.

Проведя детальный разбор, станет несложным для понимания факт, можно ли быть уверенными в сохранении или преумножении вложенного в компанию капитала.

Анализ полученных данных:

 

Таблица 3. Результаты расчетов коэффициентов финансового состояния предприятия

Наименование коэффициента Порядок расчета с указанием строк баланса Значение коэффициента НОРМА
на начало периода на конец периода
Коэффициент:        
1. Автономии Стр.490/Стр.700 0,30 0,34 >0,5
2. Соотношения заемных и собственных средств (Стр.590+Стр.690)/Стр.490 2,32 1,97 <=1
3. Маневренности (Стр.490+Стр.590-Стр.190)/Стр. 490 0,14 0,10 >0,2
4. Обеспеченности запасов и затрат собственными источниками (Стр.490+Стр.590-Стр.190)/(Стр. 210+Стр.220) 0,39 0,25  
5. Абсолютной ликвидности (Стр.250+Стр.260)/(Стр.690-Стр. 640-Стр.660) 0,47 0,34 >=0,2
6. Ликвидности (Стр.250+Стр.260+Стр.240+Стр. 270)/(Стр.690-Стр.640-Стр.660) 0,92 0,83 >=0,8
7. Покрытия Стр.290/(Стр.690-Стр.640- Стр.660) 1,31 1,42 >=2
8. Реальной стоимости имущества производственного назначения (Стр.110+Стр.120+Стр.211+Стр. 214)/Стр.700 0,31 0,35 >=0,5
9. Прогноза банкоротства (Стр.210+Стр.250+Стр.260-Стр. 690)/Стр.700 -0,07 -0,05 >=0

 

Таблица составлена автором на основании финансовых результатов компании по состоянию 31 декабря 2014 года ОАО АНК «Башнефть». URL: http://www.bashneft.ru/company.

 

Коэффициент автономии. Коэффициент автономии характеризует насколько независимо предприятие от кредиторов. Несмотря на огромные собственные запасы, относительный прирост значения коэффициента автономии на ОАО «Башнефть», автономность компании остается ниже требуемого уровня почти на 24%.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. На 2015 год рассматриваемая компания является зависимой от кредиторов. Показатель соотношения заемных и собственных средств (необходимый уровень в размере 1 пункт) превышает практически в 2 раза. Однако необходимо отметить, что по сравнению с началом в конце периода показатель заметно уменьшается и стремится к норме[8]. (с 2,32 до 1,97).

Коэффициент маневренности. Крайне важным для анализа финансового положения компании выступает показатель маневренности, который показывает способность предприятия поддерживать свой оборотный капитал и восполнять его в случае необходимости за счет своих собственных источников. Основываясь на полученных данных, можно сделать вывод, что коэффициент маневренности также, как и предыдущие два показателя не вписывается в необходимые рамки, ведь маневренность в отчетном периоде упала по сравнению с базисным периодом (с 0,14 до 0,1; нормой признан интервал значения в пределах от 0,2 до 0,5).

Обеспечение запасов и затрат собственными источниками. Этот показатель демонстрирует какая часть запасов и затрат покрывается за счет собственных источников. Предел в 0,6-0,8 считает нормальным, но в данном случае этот показатель заметно ниже и его значение продолжило снижение с 39% до 25%, что еще раз заставляет задуматься о надежности выбранной компании.

Следующими в таблице следуют показатели ликвидности, на которых необходимо заострить внимание.

Риск ликвидности безусловно важен для анализа финансового состояния компании. Он представляет собой снижение уровня оборотных активов. Ликвидность базируется на поддержании необходимого соотношения между собственным капиталом участников финансового рынка, привлеченными и заемными средствами. Он состоит из двух частей: риска рыночной ликвидности и риска балансовой ликвидности.

Говоря про риск рыночной ликвидности, упоминают про вероятность потерь по причине невозможности закупки определенных активов в необходимый момент времени из-за ухудшения деловой активности или конъюнктуры рынка. Этот риск возникает, когда из-за недостаточной рыночной активности по преобладающим рыночным ценам невозможно осуществить финансовые операции. Он сложен для оценки и зачатую опускается при расчетах.

Риск балансовой ликвидности напрямую связан с платежеспособностью участника финансового рынка. Риск состоит в том, что компания не может расплатиться по своим обязательствам перед кредиторами. В отличие от риска рыночной ликвидности, риск балансовой ликвидности субъективен и зависит только от показателей непосредственно выбранной компании. Он является основным видом риска ликвидности и включает в себя три составляющих:

Системный риск. Этот риск представляет из себя ситуацию, когда из-за разного рода причин задержки перевода денежных средств со счета банка, отсутствия денежных средств в расчетных системах банков, замораживания средств на проблемных банковских счетах и других проблемных моментах платежеспособность контрагента ставится под вопрос.

Индивидуальный риск балансовой ликвидности выражается в изменении мнения участников рынка о платежеспособности компании и соответствующего пересмотра отношений с ней.

Технический риск балансовой стоимости подразумевает под собой неопределенность будущих платежей и разбалансированность в поступлении денег и их расходовании.

Продолжая разбор таблицы коэффициентов, следует сказать о таких понятиях как текущая, абсолютная, срочная ликвидность.

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) определяется как отношение наиболее ликвидных активов к сумме краткосрочных обязательств. Благоприятным для пред­приятия считается значение этого коэффициента от 0,1 до 0,5. Этот коэффициент снизился, но все же остался в рамках нормы. Это говорит о том, что компания может покрывать краткосрочные обязательства абсолютно ликвидными активами.

Коэффициент срочной ликвидности определяется как отноше­ние первых двух групп активов к краткосрочным обя­зательствам. Нормативное значение этого показателя составляет единицу и выше, в этом случае можно говорить о надежном уровне платежеспособности предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) рассчитывается как отношение общей стоимости оборотных акти­вов к сумме краткосрочных обязательств. Данный коэффициент ниже требуемого уровня, однако наметилась положительная динамика в увеличении значения текущей ликвидности, что благоприятно для инвесторов.

В итоге, значение коэффициента ликвидности баланса оказалось выше нормы, что говорит о достаточном уровне платежеспособности компании ОАО АНК «Башнефть». Для того, чтобы убедиться в высокой ликвидности компании еще раз, достаточно обратить внимание на следующую таблицу.

 

Таблица 4. Результаты расчетов для анализа ликвидности баланса компании.

 

Таблица составлена автором на основании финансовых результатов компании по состоянию 31 декабря 2014 года ОАО АНК «Башнефть». URL: http://www.bashneft.ru/company.

Реальная стоимость имущества производственного назначения. Этот коэффициент также, как и многие рассмотренные ранее, находится за пределами нормы. Однако ОАО АНК «Башнефть» работает над сложившейся ситуацией, и в очередной раз видна тенденция в приближении к нормативному значению (0,5 и выше) с течением времени (с 0,31 по 0,34 в отчетном периоде).

Прогноз банкротства. Несмотря на огромные финансовые резервы, компания «Башнефть» находится не на пике своей доходности. Показатель банкротства показывает способность преприятия расплачиваться по своим краткосрочным обязательствам при условии благоприятной реализации запасов. Из-за большого количества заемного капитала, показатель банкротства отрицателен, но также продолжает стремиться к нормативному значению. (рекомендуемое значение должно быть больше нуля, однако в компании этот показатель лишь немного изменился с -0,07 до -0,05).

В итоге полученных результатов, первоначальная уверенность ставится под сомнение, а вложение в ОАО «Башнефть» становится очевидно весьма рискованным.

2.3 Меры по управлению финансовыми рисками на ОАО АНК «Башнефть»

 

Весьма высокая степень финансового риска заставляет искать пути его снижения. На ОАО АНК «Башнефть» применяются различные приемы.

Компания активно использует диверсификацию, страхование, лимитирование, хеджирование, страхование от валютных рисков.

Диверсификация рисков компании выражается в их инвестировании в различные проекты, в реализации нефтепродуктов на экспорт, в оптовой реализации нефтепродуктов на внутренний рынок и во многом другом.

Хеджирование- нейтрализация риска изменения цены актива в будущем за чет проведения определенных финансовых операций. Хеджирование позволяет компании избежать неожиданных финансовых потерь при неблагоприятном изменении валютного курса в будущем, а также упростить для компании процесс планирования основных финансовых показателей хозяйственной деятельности за счет возможности зафиксировать будущее значение валютного курса.

Лимитирование проявляется в установлении лимита. Этот метод используется в пределах операций, осуществляемых в зоне критического или катастрофического риска. Лимитирование реализуется путем установления на предприятии соответствующих внутренних нормативов в процессе разработки финансовой политики.

Таким образом, можно сделать вывод, что компания следит за финансовыми рисками и пытается их минимизировать, что выражается в постепенном улучшении финансового состояния ОАО АНК «Башнефть».

 

 

 

 

Date: 2015-08-07; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию