Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип возрастной адекватности педагогического воздействия





Реализуется в процессе целенаправленного регулирования меры воспитатель­ного воздействия на различных этапах онтогенеза. Поскольку возрастная динами­ка развития физических способностей, совершенствования вегетативных и мотор­ных функций организма во многом определяет содержание учебно-воспитательно­го процесса, реализация рассматриваемого принципа предусматривает постанов­ку долгосрочных целей, подбор оптимальных средств и методов физического воспитания и спортивной тренировки в различные возрастные периоды. Предика­ты (свойства, функции) принципа возрастной адекватности предусматривают ре­шение сложных методологических и технологических проблем. Наиболее актуаль­ными являются определение возрастных периодов, благоприятных для начала спортивной деятельности и для спортивной специализации; уточнение содержа­ния и преимущественной направленности базовой подготовки. К ним целесообразно отнести малоизученные вопросы оптимального соотношения различных сторон под­готовки в процессе многолетней тренировки. Технологические трудности реализа­ции данного принципа обусловлены сложностью алгоритмизации многолетнего учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего преемственность целей, те­кущих педагогических задач, используемых средств и методов физического воспи­тания на каждом возрастном этапе. Игнорирование этих вопросов при разработке многолетних программ физического воспитания неизбежно приводит к отклонени­ям физического развития индивида. Эффективность физического воспитания де­тей во многом обусловлена правильным подбором физических нагрузок преиму­щественной направленности в период сенситивного развития организма, что не­сомненно обеспечивает благоприятные предпосылки для эффективного роста их спортивно-технического мастерства.

Характер занятий физическими упражнениями лиц среднего и пожилого возра-

87 Теория и методика физической культуры

ста приобретает черты физической рекреации оздоровительной направленности. Таким образом, эффективная реализация принципа возрастной адекватности пре­дусматривает решение следующих вопросов. Это определение стратегии и техно­логии преимущественной направленности подготовки на отдельных этапах много­летних занятий, обеспечение гармоничного развития физических способностей, со­вершенствования вегетативных и моторных функций организма в процессе онто­генеза, а также обеспечение постепенного увеличения физических нагрузок в соответствии с индивидуальными возможностями на каждом возрастном этапе.

Каждый из принципов был рассмотрен отдельно только для удобства изложе­ния. На самом же деле все они синтезированы в систему единого педагогического процесса и лишь отражают его отдельные стороны. Так, сознательность и актив­ность обязательно предполагают доступность обучения и развития физических спо­собностей. Доступность и индивидуализация обеспечивается наглядностью и сис­тематичностью. Принцип систематичности, в свою очередь, содействует постепен­ному повышению тренирующего воздействия. Учитывая сложность структуры уни­фицированной системы принципов, можно утверждать, что ни один из них не может быть реализован в полной мере в отрыве от совокупности принципов. Успешность учебно-воспитательного процесса будет обеспечена лишь в том случае, если при принятии управленческих решений преподаватель (тренер) будет учитывать требо­вания всех принципов.

Лекция 7 Обучение двигательным действиям

Date: 2015-08-07; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию