Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Олимпиадные задачи

Задача-1. Дан текст. Выделите из него слова и расставьте их в алфавитном порядке, предварительно исключив повторяющиеся слова.

Задача-2. Числовая последовательность задана выражением . Не пользуясь циклическими алгоритмами вычислить a10, a20,,…, a100.

Задача-3. Записать наименование данного числа словами (1 – один, 123 – сто двадцать три, и т. д.) от 1 до 1000.

Задача-4. Один дотошный болельщик по время матча по большому теннису заметил следующую закономерность: сначала K (K – любое натуральное) розыгрышей выиграл первый игрок, потом K+1 розыгрыш достался второму игроку, далее опять первый выиграл, но уже K+2 розыгрыш и т.д. Определить счет, с которым закончился матч, и счет по партиям.

Упрощенные правила игры: партия состоит из сетов, выигрыш присуждается игроку, первому выигравшему в трех сетах. Чтобы победить в сете, игрок должен выиграть 6 геймов. Если оба игрока выиграли по 6 геймов, то назначается тай-брейк до победы в 7 розыгрышах, при счете 7:7 тай-брейк продолжается до тех пор, пока не будет достигнута разница в два розыгрыша.

Примечание: под одной победой в розыгрыше считается либо выигрыш гейма, либо победа на одном тай-брейке.

Задача-5. Напишите программу, которая по строке из нулей и единиц, кодирующих два цвета, выведет в растровой форме букву в матрице размера 8х8.

Задача-6. Один дотошный болельщик по время волейбольного матча заметил интересную закономерность: сначала K (K – любое натуральное) розыгрышей выиграла первая команда, потом K+1 розыгрыш достался второй команде, далее опять первая выиграла, но уже K+2 розыгрыш и т.д. Определить счет, с которым закончился матч, и счет по партиям.

Упрощенные правила игры: матч состоит из партий, победа присуждается команде, первой выигравшей в трех партиях. Чтобы победить в партии, необходимо набрать 25 очков. Если счет равный (25:25), то партия продолжается до тех пор, пока разница в счете не станет равной 2. Не использованные розыгрыши в одной партии автоматически переходят в следующую.

Например, если счет 17:19 и первая команда выигрывает 19 розыгрышей, то счет становится 25:19, а 12 очков переходят для первой команды в следующую партию.

Задача-7. Дано выражение ax+b?0. Задать значения a и b (a, b отличны от нуля) и знак отношения. Получить ответ в виде числового промежутка или числа.

Задачи по телекоммуникационным технологиям

1.Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна X бит/c. Через данное соединение передают файл размером Y Кбайт. Определите время передачи файла в секундах. Число секунд округлите до целого.