Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углубленная специализированная тренировка гимнастов 13—16 лет





Основной целью данного периода тренировки является овла­дение техникой сложных гимнастических упражнений. Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Укрепление здоровья, повышение функциональных возмож­ностей организма, развитие способностей гимнаста.


 

2. Овладение техникой исполнения упражнений всех структур­ных групп (преимущественно профилирующих движений). Совер­шенствование гимнастического стиля исполнения упражнений.

3. Достижение уровня тренированности, соответствующего дан­ному возрасту, формирование спортивного мастерства.

Решение этих задач достигается за 4 — 5 лет напряженного тру­да с применением значительных тренировочных нагрузок.

Формированию спортивного мастерства гимнастов в этот пе­риод способствуют:

• быстрое развитие относительной (13 — 14 лет), а к 16 годам и максимальной (динамической, скоростной и статической) мы­шечной силы;

• обогащение гимнастов разносторонним и более глубоким опы­том (двигательным, эстетическим, эмоциональным, волевым, общения, нравственным, спортивным);

• более осознанное и активное отношение к тренировкам;

• формирующийся индивидуальный стиль деятельности;

• своевременное, до начала обучения сложным упражнениям, изучение и развитие способностей гимнастов;

• формирование гимнаста как личности, как субъекта сложной и ответственной деятельности;

• индивидуальный и личностный подход к каждому гимнасту в ходе учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований.

Одним из эффективных методических приемов повышения ка­чества тренировки является распределение нагрузки в каждом за­нятии. Наиболее удачным считается чередование в уроках малых, средних и больших нагрузок. Например, первые 2 раза (подхода к снаряду) выполняются отдельные элементы из классификаци­онной программы, затем — 2 раза упражнение (комбинация) в целом на оценку. Далее 3 раза выполняются отдельные элементы или соединения (2 — 3 элемента) и еще раз упражнение в целом на оценку. Таким образом, тренировка проводится с нагрузкой переменной интенсивности. Это содействует развитию способно­стей гимнаста и повышению качества исполнения изучаемых уп­ражнений, положительно сказывается на функциональном состо­янии организма, способствует приспособляемости к интенсивной мышечной работе. Стандартные нагрузки оказываются менее эф­фективными. Они быстрее утомляют юных гимнастов, меньше содействуют развитию способностей и повышению качества ис­полнения упражнений.

Другим вариантом переменной интенсивности нагрузок явля­ется чередование коротких упражнений с продолжительными, отдельных элементов и соединений из них с целыми комбинаци­ями на протяжении всего занятия. Такие чередования нагрузки позволяют совершенствовать технику исполнения упражнений в течение всего периода тренировки.


 




Еще одним вариантом распределения нагрузки может быть та­кой, при котором в конце учебно-тренировочного урока после разучивания новых упражнений в каждом виде многоборья зани­мающимся предлагается 1 — 2 раза выполнить зачетную комбина­цию на оценку. Это изменяет интенсивность тренировочных на­грузок и приучает гимнастов к качественному выполнению уп­ражнений в усложненных условиях.

Успешное овладение спортивными упражнениями зависит от способностей гимнастов, их общей и специальной физической подготовленности. Эти способности могут быть развиты с помо­щью специальных (подготовительных, подводящих) упражнений. Важно, чтобы они имели возможно большее сходство со спортив­ными упражнениями по структуре движений, энергетическому, сенсорному и психологическому обеспечению. Чем больше это сходство, тем быстрее гимнасты научатся выполнять сложные упражнения.

В этот период большое значение имеет психологическая подго­товка юных гимнастов: развитие целеустремленности и дисцип­линированности, самостоятельности и инициативности, настой­чивости и упорства в достижении цели, решительности и смело­сти, выдержки и самообладания, свойств внимания, памяти на движения, эмоциональной устойчивости, сознательное и актив­ное отношение к занятиям, чувство ответственности за результа­ты тренировки. Педагогу-тренеру необходимо знать признаки этих психологических свойств (способностей) гимнастов, уметь оце­нивать их состояние методом систематических наблюдений в раз­личных условиях деятельности и с помощью специальных гимна­стических упражнений (тестов).

Date: 2015-08-07; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию