Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика травм на занятиях по гимнастике и их профилактика





При несоблюдении указанных выше мер предосторожности на занятиях гимнастикой возможны травмы: повреждение кожи ла­доней, намины, мозоли, трещины, растяжения связок, обрыв­ные переломы, травмы менисков и межпозвоночных дисков, раз­рывы мышечных волокон, ушибы, вывихи, открытые и закрытые переломы, сотрясение мозга и др. Меры их предупреждения изло­жены выше. Наряду с ними в профилактике травм большое значе­ние имеет специальная подготовка опорно-двигательного аппа­рата к большим нагрузкам.

Для подготовки лучезапястного сустава применяются враща­тельные движения кисти, подскоки и передвижения на руках в упоре лежа, из положения стоя согнувшись падение вперед в упор лежа. С целью более быстрого разогревания этих суставов исполь­зуются шерстяные манжетки или перчатки. Для мышц, фиксиру­ющих лучезапястный сустав, эффективными являются упражне­ния с теннисным мячом, гантелями (1,5 — 2 кг), вращение валика с отягощением и др.

Подготовка голеностопного сустава осуществляется вращатель­ными движениями с сопротивлением и без него, подниманием на носках на возвышение высотой 5 см, ходьбой на пальцах в балетной обуви, балансированием на двух полусферических опо­рах стоя, продвижением вперед усилием пальцев ног, прыжками в глубину.

Для подготовки локтевых и плечевых суставов применяются вращательные и рывковые движения, сгибание и разгибание рук. Эффективным является выполнение этих движений с использо­ванием гимнастических палок и отягощений.

Подготовка межпозвоночных сочленений к предстоящей на­грузке осуществляется с помощью прогибаний, глубоких накло­нов, различных поворотов и вращений. При этом можно исполь­зовать отягощения и оказание непосредственной помощи со сто­роны педагога или товарища.

Учителя физической культуры, тренеры должны уметь оказать потерпевшему первую медицинскую помощь. Ушибы обрабатывают­ся хлорэтилом, охлаждаются водой, после чего накладывается бин­товая повязка. Срыв кожи ладонной поверхности обрабатывается раствором перекиси водорода с последующим наложением бин­товой повязки со смягчающей мазью. Первой помощью при сред­них и особенно тяжелых травмах должна быть иммобилизация (при­ведение в неподвижность) поврежденной руки или ноги наложе­нием шины. При повреждении кожного покрова сначала останав­ливается кровотечение, а затем рана обрабатывается раствором перекиси водорода или йода.


Date: 2015-08-07; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию