Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка соревнований





Успех проведения соревнования любого масштаба в значитель­ной степени зависит от проделанной подготовительной работы, ко­торую целесообразно подразделить на три этапа:

На первом этапе необходимо определить даты и место соревно­вания, разработать, утвердить и довести до сведения участников и организаций, занятых в соревновании, положение о соревновании, выделить и утвердить оргкомитет или ответственное лицо, а' также главную судейскую коллегию или главного судью, составить и утвердить смету соревнования.

На первом этапе подготовка к соревнованию в основном ведется организацией, проводящей соревнование. Главный судья может вы­ступать здесь в роли консультанта.

На втором этапе необходимо ознакомиться с местом и условия­ми проведения соревнования (в том числе с положением и предва­рительными заявками), составить график соревнования, подгото­вить место соревнования, укомплектовать секретариат и судейскую коллегию, подготовить информацию о предстоящем соревновании. Эта работа должна выполняться главным судьей соревнования совместно с ответственным лицом и комендантом (выделены орга­низацией, проводящей соревнование), а также главным секретарем. На крупных соревнованиях главному судье помогает весь состав главной судейской коллегии и оргкомитет организации, проводящей

соревнования.

Приступая к подготовке соревнования (на втором этапе), глав­ный судья руководствуется: положением о соревновании, Единой классификационной программой (действующей или специально разработанной организацией, проводящей соревнование) и прави­лами соревнований.

Прежде всего необходимо внимательно познакомиться с поло­жением, в котором указаны: сроки проведения соревнований, место, контингент участников, программа и условия зачета. Затем сов­местно с главным секретарем соревнования, ответственным лицом от организации, проводящей соревнование, и комендантом следует внимательно изучить условия проведения соревнования и пригод­ность мест для предстоящей работы.

Следует осмотреть подсобные помещения (гардероб, раздевал­ки с душевыми, комнаты для судей и секретариата), места для


предварительной разминки перед выступлением и основную пло­щадку соревнования (место для вольных упражнений, наличие и качество основных снарядов и способ их расстановки), наличие за­пасных снарядов, деталей к ним и частей, наличие вспомогатель­ного инвентаря, рабочие места для судей и секретариата на самой площадке соревнования, места для представителей, для зрителей (на крупных соревнованиях надо выделить места для официаль­ных лиц и представителей прессы).

Одновременно следует проверить качество радиофикации и освещения, а также всего, что необходимо для торжественных це­ремоний.

Все недостатки, обнаруженные при осмотре, фиксируются и устраняются с помощью ответственных лиц от организации, прово­дящей соревнование.

Главный секретарь, ознакомившись с условиями работы на предстоящем соревновании (с его положением, программой, предва­рительными заявками), под руководством главного судьи присту­пает к разработке графика соревнования.

При разработке графика соревнования учитывается помимо всего указанного выше еще и способ комплектования смен. Есть два варианта составления графика.

Первый вариант: все команды располагаются в порядке мест, занятых на предыдущем соревновании, и смены комплектуют­ся так, чтобы в последней команде были самые сильные участ­ники, занявшие у мужчин первые б мест, а у женщин первые 4 места, то есть начинать соревнования с менее сильных гимнастов и заканчивать более сильными.

Второй вариант: проводится жеребьевка среди команд-участников. Каждая смена комплектуется по тому же принципу, что и в первом варианте.

Вид, с которого каждая команда начинает соревнование в сво­ей смене, определяется либо жеребьевкой, либо порядковым номе­ром команды в смене. Общепринятая последовательность прохож­дения видов: у мужчин — вольные упражнения, конь-махи, кольца, прыжок, брусья, перекладина, у женщин — прыжок, бревно, брусья, вольные упражнения.

Жеребьевку необходимо проводить заблаговременно, чтобы каждая смена перед вступлением в соревнование на специальной разминке могла подготовиться к тому виду, с которого она начина­ет соревнование.

Важно тщательно подготовить место для соревнования. Снаряды надо расположить так, чтобы выступающие участники хорошо были видны судьям и зрителям.

Площадку соревнования следует отделить от зрителей. Она должна иметь специальные проходы для входа и выхода команд и должностных лиц соревнования.

Независимо от масштаба соревнования обязательна радиофика­ция. Вблизи площадки соревнования надо оборудовать место для оперативной группы секретариата, для главной судейской коллегии,


работающей непосредственно на месте соревнования, и для инфор­матора (диктора).

На втором этапе подготовки комплектуются судейские бригады по видам многоборья и назначаются старшие судьи в видах много­борья. Секретариат подготавливает всю необходимую документа­цию для проведения соревнования: протоколы на видах, сводные протоколы по командам, таблицы для информации о результатах соревнования и знаки различия (жетоны) для всех должностных

лиц соревнования.

На третьем этапе подготовки устанавливаются контакты между главной судейской коллегией и участниками по всем организацион­ным вопросам, проводится совещание с представителями и разда­ются им документы, уточняются именные заявки и окончательно комплектуются команды, смены, составляется график, заполняются протоколы по видам и сменам, а также сводные протоколы по орга­низациям-участникам, проводится опробование снарядов участни­ками, совещание с судьями и окончательно укомплектовываются судейские бригады по видам, проводится семинар по подготовке к практическому судейству и пробное судейство, окончательно про­веряется вся организационная и материально-техническая подго­товленность к началу соревнования.

На третьем этапе в работу судейской коллегии включается про­смотровая комиссия (на крупных и ответственных соревнованиях), которая проверяет работу судейских бригад, выделяет наблюдате­лей по видам, проверяет качество организации соревнования. Пред­седатель просмотровой комиссии является помощником главного судьи соревнования.

Date: 2015-08-07; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию