Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная сегрегация и поляризация





389 Социальная сегрегации и поляризация сопровождали жизнь городов, наверное, с момента их возникновения. В Древ­нем Риме и Афинах существовали кварталы, где селили рабов, в Средние века возникли гетто и кварталы для представителей тех или иных гильдий ремесленников и купцов. О том, как эта тенденция усилилась в XIX и XX веках, мы рассуждали в главе «Город как место экономической деятельности». Определение в городах различных, нередко социально противоположных зон — предмет давнего интереса урбанистов.

389 Публикация работы Дэвида Харви «Социальная справедли­вость и город» и его исследования вместе с Латой Чаттерджи рынка недвижимости в Балтиморе обусловили поворот от ко­личественных исследований жилищной дифференциации го­родов в сторону внимания к экономическим и социальным процессам, структурирующим рынок жилья, которые соеди­нялись с классовыми и этническими различиями.

389 От инди­видуальных и групповых предпочтений ученые перешли к изучению социальных ограничений, выражающихся в про-390-странственной и социальной сегрегации [см.: Harvey, 1973; Harvey, Chatterjee, 1974].

390 В 1980-е годы эти исследования были поглощены более общими по характеру рассуждениями о социальной поляриза­ции в глобальных городах, когда вначале Джон Фридман и Гещ Вулф заявили о том, что для мирового города характерна «по­ляризация социально-классовых различий» [см.: Friedman, Wolff, 1982:332], а затем Саския Сассен заговорила о новой клас­совой структуре глобальных городов (см. об этом подробнее в главе «Город и глобализация»), в частности о поляризованной структуре занятости, приводящей к существованию страт с высокими и низкими доходами, что связано с постоянным притоком мигрантов в эти города. Интересной стороной со­циальной поляризации в глобальных городах является неяс­ный статус «социальной середины» (мы вернемся к этому ниже, разбирая взгляды Питера Маркузе). Мануэль Кастельс в своих работах связал поляризацию и «информационный го­род», подчеркнув, что информационные способности и воз­можности различных социальных групп крайне неодинаковы.

390 Среди тех, кому идея «дуального», поляризованного города кажется излишне одномерной, — американский теоретик го­родского планирования Питер Маркузе [см.: Marcuse, 1989; 1997; 2000]. Он, во-первых, возражает против того, чтобы счи­тать «разделенный» город чем-то новым, указывая, что тенден­ция поляризации сложилась знакомым нам всем образом еще на заре промышленной революции. Во-вторых, он призывает не упускать из виду процессуальность поляризации: модели расселения в соответствии с разделением труда и расовыми и гендерными различиями существуют, но они проявляются не столь жестко и определенно, как это казалось чикагским со­циологам Берджесу и Парку. Приведем «процессуальное» опре­деление поляризации: «Похоже, лучше представлять ее с по­мощью яйца и песочных часов. Обычное распределение насе­ления города напоминает яйцо: самое широкое посередине и сужающееся к концам.

390 В ходе поляризации середина сдавлива­-391-ется, а концы расширяются — пока все это не становится по­хожим на песочные часы.

391 Середину яйца можно определить как "опосредующую социальную страту". <„> Или, если поляри­зация — между богатыми и бедными, середина относится к группе людей со средними доходами <...> Это метафора не структурных разделяющих линий, но континуума вокруг одно­го измерения, распределение которого становится по нараста­ющей бимодальным» [Marcuse, 1989:699].

391 Но как быть, если поляризация идет одновременно по ряду измерений? На такую возможность указывают Молленкопф и Кастельс, подчеркивая, что сочетание культурной, экономичес­кой, политической поляризации в Нью-Йорке приводит к тому, что если в городском ядре, образованном профессионалами корпоративного мира, пусть и разными по происхождению, прослеживается подобие единства, то на периферии города имеет место дезорганизация: население здесь фрагментирова- но по расовому, половому, этническому, профессиональному признаку, что только усиливается разнородностью мест, в ко­торых оно проживает [см.: Dual City, 1991: 402].

391 Выдвигая метафору «города кварталов», Маркузе. строит следующую классификацию того, что он называет «отдельны­ми городами» внутри современных городов.

391 В «жилых» горо­дах он выделяет 1) «роскошные зоны», для которых характер­на специфическая инфраструктура торговых центров, мест развлечения и отдыха и так далее; 2) «джентрифицированные» кварталы, предназначенные для профессионалов, менеджеров, яппи (он добавляет к числу их обитателей и университетских профессоров), иронически замечая, что «фрустрированная псевдокреативность их занятий ведет к поиску удовлетворения в иных сферах, находимых в потреблении и специфических формах культуры, в "городской жизни", лишенной ее первона­чального исторического содержания и более связанной с потреблением, чем с интеллектуальной продуктивностью или политической свободой» [Marcuse, 2000: 273]; 3) пригороды — место обитания хорошо оплачиваемых рабочих и мелкой бур-392-393-жуазии, для которых дом — залог финансовой безопасности, наследство и место обитания; 4) город снимаемых квартир и муниципального жилья, обитатели которого могут быть отту­да вытеснены в случае, если этот квартал облюбуют девелопе­ры; 5) покинутый город — место очень бедных, тех, кто либо никогда не работал, либо работает очень редко, место расовой и этнической дискриминации и сегрегации.

 

392 Вечный расклад даунтауна:

недостает ресурсов — становись экзотическим зрелищем для других

393 «Города бизнеса» разделяются на следующие группы:

393 1. Контролирующие места, то есть места больших решений, которые принимают владельцы яхт и лимузинов, хотя и избегающие ярко выраженной пространственной укорененности, но все же чаще всего обитающие на верхних этажах корпоративных небоскребов. Маркузе называет «цитаделями» образцы после­днего поколения таких зданий, «умных» зданий, н которых и живут и работают капитаны корпоративного мира. Бэттери- Парк в Нью-Йорке, Доклэндс в Лондоне, Ла-Дефанс в Париже, Беринни в Сан-Паулу, Луджиазуи в Шанхае — примеры таких кварталов,

393 2. Города бизнеса — города улучшенного сервиса, то есть кварталы офисных зданий, «стратегически» группирую­щиеся в центре города (но они могут быть расположены и на окраине или вообще рассеяны по городу).

393 Работающие здесь живут в джентрифицированных районах,

393 3. Город прямого производства, концентрирующий не только управление про­мышленностью и некоторые ее виды, но и сервис, правитель­ственные здания, офисы ведущих фирм. 4- Город неквалифи­цированной работы и неформальной экономики, имми­грантских предприятий и небольших фабрик и мастерских. Чайнатаун в Нью-Йорке и кубинский квартал в Майами — при­меры таких городов.

393 5. Безработный город — город тех вари­антов неформальной экономики, которые вне закона, город, где сосредоточены самые вредные производства и свалки, очи­стные сооружения, гаражи, тюрьмы.

393 Маркузе, известный своей резкой критикой политики ныо-йоркских властей, описывает такой хорошо знакомый русским читателям ее компонент, как очистку центра города от «нежелательных элементов» (улицы

394 центра должны служить обитателям «цитаделей» и джентрифицированных кварталов), а также изобретательное занавешива­ние фасадов пустующих или перестраиваемых домов (он их называет потемкинскими деревнями для богатых). Если уж и говорить о новых моментах процесса поляризации, заключа­ет Маркузе, так это то, что «лишние» люди, в частности безра­ботные, поселились в городах навсегда и количество их будет только расти. Будут расти и процессы джентрификации, а вме­сте с ними — вытеснения прежних обитателей обустраивае­мых для богатых кварталов с помощью правительственной ре­гуляции,

 

Date: 2015-08-07; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию