Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается счастье





Обычно считают, что если двое любят друг друга, то они непременно должны быть счастливы. Конечно, для счастья совершенно необходима такая взаимная любовь, но этого еще недостаточно. Даже взаимная любовь может быть эгоистичной. Если в любви человек больше стремится получать, любя, ждет взамен благодарности, значит, он больше любит себя, и такая любовь будет непрочной и преходящей.
Настоящая любовь жертвенна и бескорыстна.
В такой любви человек стремится не брать, а отдавать, одаривать своею любовью другого, бескорыстно жертвовать собой, не ожидая за это благодарностей и даже не думая о них. Именно такой чаще всего бывает в детстве первая любовь. Чем выше человек в своем духовном развитии, тем больше он стремится жертвовать в любви.
Наши Старшие Братья — Великие Космические Учителя — из Любви к нам пожертвовали своим блаженством в Высших Мирах, на которое они имели Право; они остались на Земле, чтобы помочь людям победить зло, спасти от гибели наши души и саму планету. Величие этой Жертвы нам даже трудно себе вообразить.
Именно жертвенность в любви приносит наибольшее счастье, так как, по Закону Кармы, чем больше человек отдает, тем больше он получает.
Ваши сверстники иногда спрашивают: «Не устарели ли такие понятия, как брак и семья?» В Живой Этике сказано, что не только не устарели, но не устареют и в будущем. Наоборот, именно в семье, именно в браке с близким по духу человеком можно обрести истинное счастье, ощутить гармонию и радость жизни, наилучшим образом послужить благу других людей.
В чем же заключается счастье семьи?
Сначала двое дарят свою любовь друг другу, позже они одаривают этой взаимной любовью своих детей, как бы жертвуя часть своей взаимной любви детям, и эта жертва увеличивает их счастье. Давно известно, что в семьях, где не любят детей, несчастны не только дети, но и их родители.
Но даже если все члены семьи любят друг друга, то для полноценного счастья этого тоже мало. Семья — частица общества, и она не должна быть замкнута сама в себе, жить только интересами своей семьи, не думая о благе других людей. Наивысшее Счастье приносит служение человечеству.
У нас на планете есть замечательный пример такого служения. Это семья Рерихов. Рерихи всю жизнь бок о бок, помогая и поддерживая друг друга, трудились на Общее Благо. Огромная заслуга их перед человечеством в полной мере еще не осознана людьми. Елена Ивановна, обладавшая широкой эрудицией, знанием большинства философий Мира, приняла из рук Великого Учителя и принесла людям Космическое Учение, провозвестие Новой Эпохи, — Живую Этику (Агни-Йогу), указавшую нам Путь в Прекрасное Будущее.
Николай Константинович Рерих был не только выдающимся художником, но и ученым, писателем, поэтом. За свою жизнь он написал более семи тысяч картин, каждая из которых — произведение искусства. Вся его живопись пронизана идеями Живой Этики, глубокой философией Жизни, мудростью Космического Знания. До него не было на Земле художника, сумевшего в своих творениях так зримо показать единство Земли и Космоса, единство Жизни. Его литературные произведения необыкновенно мудры, легко понятны и доступны, в них зримо показана связь Живой Этики с нашей жизнью, раскрыто значение Красоты и Знания для нашего спасения и устроения Новой Жизни.
Глубокое уважение, чуткое взаимное понимание и возвышенная гармоничная любовь, связывавшие Николая Константиновича и Елену Ивановну, не могли не привести в их семью такие же Светлые души. У них было двое замечательных сыновей. Старший — Юрий, блестящий ученый-востоковед (у Ю.Н. Рериха оказался удивительный дар: он понимал почти все языки Мира, а десятки языков знал в совершенстве) — оставил людям большое научное наследие. Младший — Святослав, тоже художник — в своих картинах, особенно в великолепных портретах, показал нам красоту окружающего Мира, раскрыл гармонию души и тела человека.
Старших и младших Рерихов связывали взаимная любовь, полное взаимопонимание, стремление совместно трудиться на Общее Благо. Свои таланты, Огонь своих сердец, свою любовь они принесли на алтарь Служения.
Пример жизни этой замечательной семьи, воплотившей на практике Заветы Великих Учителей, есть живой ответ на вопросы о смысле жизни, о любви и о том, как достичь Счастья.

 

 

Date: 2015-08-07; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию